$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

NewsOne обратился в Окружной админсуд Киева с просьбой признать противоправным решение о проверке канала

NewsOne обратился в Окружной админсуд Киева с просьбой признать противоправным решение о проверке канала Суд еще не решил, открывать ли производство по иску NewsOne
Фото: newsone_tv / Instagram

Медиахолдинг "Новини 24 години", в состав которого входит телеканал NewsOne, просит отменить решение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания о назначении внеплановой выездной проверки телеканала, сообщили в Окружном админсуде Киева.

6 сентября медиахолдинг "Новини 24 години", в состав которого входит телеканал NewsOne, обратился в Окружной административный суд Киева с просьбой признать противоправным решение Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания о проведении проверки на канале.

Об этом сообщает пресс-служба суда. 

"ООО "Новини 24 години" (логотип NewsOne) просит суд признать противоправным и отменить решение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания о назначении внеплановой выездной проверки телеканала на предмет соблюдения требований закона Украины "Об информации", – сказано в релизе.

Суд еще не решил, открывать ли производство по иску канала.  

Собственником телеканала NewsOne в конце 2018 года стал нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак. Кроме того, он купил телеканалы "112 Украина" и ZIK. По данным программы "Наші гроші", депутат входит в ближайшее окружение главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина.

9 июля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания из-за анонсированного 7 июля каналом телемоста с российским "Россия 1" назначил проверку NewsOne, в ходе которой были обнаружены нарушения. Телемост был отменен за день до этого.

5 сентября 2019 года Нацсовет по телерадиовещанию единогласно принял решение обратиться в суд, чтобы лишить NewsOne лицензии за "разжигание национальной/расовой/религиозной вражды и ненависти".