$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

NewsOne призвал Порошенко остановить "наступление на канал и свободу слова"

NewsOne призвал Порошенко остановить "наступление на канал и свободу слова" NewsOne заявил о давлении на своих сотрудников
Фото: NewsOne TV / Facebook

Телеканал NewsOne обратился не только к президенту Украины Петру Порошенко, но и к министру внутренних дел Арсену Авакову – с просьбой предоставить правовую оценку заявлениям своего советника Ильи Кивы о необходимости "заткнуть рот кремлевской пропаганде, вещающей через ватный канал NewsOne".

Сотрудникам украинского телеканала NewsOne поступают многочисленные угрозы в связи с выходом на телеканале "Россия 1" сюжета о языковых квотах на украинском телевидении, где были использованы фрагменты эфира NewsOnе. Об этом говорится в полученном изданием "ГОРДОН" официальном заявлении телеканала.

"В течение нескольких дней в СМИ и соцсетях появилась масса сообщений, адресованных телеканалу NewsOne, которые заставили переживать за безопасность каждого сотрудника", – написано в тексте.

В качестве примеров телеканал приводит заявление советника министра внутренних дел Украины Ильи Кивы в Facebook о необходимости "заткнуть рот кремлевской пропаганде, вещающей через ватный канал NewsOne", а также высказывание блогера Семена Кабакаева, что "телеканал депутата Мураева NewsOne должен быть закрыт, как и "Интер".

"После этого в СМИ начали массово распространять ложную информацию, что одним из главных героев российского сюжета стал владелец канала Евгений Мураев и якобы именно он способствовал съемке этого сюжета. Необходимо подчеркнуть, что NewsOnе не способствовал съемкам сюжета российского телевидения", – объяснили на телеканале.

NewsOne утверждает, что не давал разрешения на использование российским телеканалом "каких-либо аудио- или видеоматериалов, тем более – отображающих позицию NewsOne".

В заявлении подчеркивается, что телеканал "имеет прозрачную структуру собственности и постоянно подает только сбалансированную информацию", а в эфирах "всегда присутствуют" как представители власти, так и представители оппозиции.

"Телеканал NewsOne обращается к президенту Украины Петру Порошенко как к гаранту Конституции не оставаться в стороне от этой ситуации и призывает остановить наступление на канал и свободу слова. Также обращается к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой предоставить правовую оценку заявлениям Кивы", – говорится в заявлении.