$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Ни в коем случае". Могерини заявила, что в ЕС нет усталости от Украины

"Ни в коем случае". Могерини заявила, что в ЕС нет усталости от Украины Могерини: С прошлого года украинцы, посещающие Европейский союз, больше не нуждаются в визе, а наша торговля с Украиной растет
Фото: ЕРА

Некоторые реформы в Украине не продвигаются так быстро, как хотелось бы Европейскому союзу, заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

В Европейском союзе нет усталости от Украины, сказала верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини в интервью агентству УНИАН накануне визита в Украину.

"Ни в коем случае. Наша политическая и дипломатическая активность более интенсивна, чем когда-либо. С прошлого года украинцы, посещающие Европейский союз, больше не нуждаются в визе, а наша торговля с Украиной растет. В ноябре прошлого года у нас был очень успешный саммит с нашими восточными партнерами, в том числе с Украиной, и мы выразили приверженность 20 амбициозным политическим целям до 2020 года", – отметила она.

Могерини добавила, что некоторые реформы в Украине не продвигаются так быстро, как хотелось бы Европейскому союзу.

"Но мы по-прежнему, как и всегда, ориентированы на процесс реформ, потому что это – наша приверженность украинскому народу", – заявила она.

16 сентября 2014 года Верховная Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.

С 11 июня 2017 года между Украиной и ЕС действует безвизовый режим.