$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нищук анонсировал создание в Украине Государственной службы по вопросам этнополитики и свободы совести

Нищук анонсировал создание в Украине Государственной службы по вопросам этнополитики и свободы совести Нищук: Мы – страна с большим культурным разнообразием, и необходимо принимать во внимание все эти моменты
Фото: Валерия Ковальчук / Gordonua.com

Министр культуры Украины Евгений Нищук сообщил, что в связи с предоставлением томоса об автокефалии Украинской православной церкви в стране создадут еще один центральный орган исполнительной власти.

В ближайшее время в Украине создадут новый центральный орган исполнительной власти – Государственную службу по вопросам этнополитики и свободы совести. Об этом 13 декабря сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы создаем в следующем году в связи с предоставлением томоса [об автокефалии Украинской православной церкви] еще один центральный орган", – сказал он.

Министр уточнил, что новый орган будет работать с национальными меньшинствами, чтобы пресекать факты нетерпимости или нетолерантности.

"Мы – поликонфессионная страна, мы – мультикультурная страна и с большим культурным разнообразием, и необходимо принимать во внимание все эти моменты", – отметил он.

По словам Нищука, новый орган будет координироваться Министерством культуры, а проект по созданию госслужбы в ближайшее время подадут на рассмотрение в правительственный комитет.

В 2010 году в ходе административной реформы в Украине был ликвидирован Государственный комитет по делам национальностей и религий – центральный орган исполнительной власти, который отвечал за формирование и реализацию государственной политики в сфере межнациональных отношений.

С 2011 года функции комитета были возложены на департамент по делам религий и национальностей в составе Министерства культуры Украины.