$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В УПЦ МП заявили, что более 50 их архиереев вернули Вселенскому патриархату приглашения на объединительный собор

В УПЦ МП заявили, что более 50 их архиереев вернули Вселенскому патриархату приглашения на объединительный собор Архиереи УПЦ МП возвращают письма Варфоломею
Фото: news.church.ua

В Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что часть писем с приглашениями к участию в объединительном соборе Вселенский патриархат отправлял не иерархам, а председателям местных администраций, которые вызывали священников для их вручения.

Более 50 архиереев Украинской православной церкви Московского патриархата вернули Вселенскому патриархату приглашения на объединительный собор. Об этом 13 декабря сообщила пресс-служба УПЦ МП.

"Так поступили уже 56 архиереев – без учета епископов, которые сначала отказались принимать письма с приглашениями",  говорится в сообщении.

Отмечается, что часть писем Вселенский патриархат отправлял не иерархам, а председателям местных администраций, которые вызывали священников их для вручения.

Также в УПЦ МП утверждают, что в письме к их предстоятелю Онуфрию вселенский патриарх Варфоломей якобы утверждал, что "в случае неявки на объединительный собор Фанар будет считать Онуфрия раскольником".

7 декабря митрополит УПЦ МП Александр (Драбинко) опубликовал письмо Варфоломея к Онуфрию, написанное 12 октября. В нем вселенский патриарх призвал Онуфрия принять участие в объединительном соборе и отметил, что тот может выдвигать свою кандидатуру в предстоятели. Также Варфоломей заявил, что после собора Онуфрий не сможет носить титул митрополита Киевского, который он носит "в нарушение условий официальных документов 1686 года".

8 декабря сообщалось, что Онуфрий вернул письмо Варфоломея назад в Стамбул без ответа.

11 октября Синод Вселенского патриархата принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено; с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная Русской православной церковью анафема; ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

27–29 ноября Вселенский патриархат провел синод, на котором принял "Конституционный устав украинской церкви".

Официальный томос об автокефалии православной церкви в Украине вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной церкви. По словам президента Украины Петра Порошенко, собор состоится 15 декабря.

7 декабря Онуфрий заявил, что объединительный собор считается незаконным собранием, поскольку в нем примут участие "представители раскольнических группировок".

Во Вселенском патриархате в ответ заявили, что собор состоится 15 декабря независимо от намерения священнослужителей участвовать в нем.