$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Нормальная жизнь мира держится на решительности". Зеленский призвал Запад вооружаться

"Нормальная жизнь мира держится на решительности". Зеленский призвал Запад вооружаться Зеленский призвал союзников к большей решительности
Фото: president.gov.ua

В обращении по итогам 17 апреля президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что принимал участие в работе Европейского совета, где речь шла в том числе о борьбе Украины с российской агрессией. Стенограмму опубликовала пресс-служба главы государства.

"Подчеркнул сегодня все то, что необходимо для наших дальнейших действий, для нашей защиты. Конечно, ПВО и фронт – это ключевой приоритет. Сейчас такое время, которое нужно всем в Европе, в свободном мире использовать ради укрепления – ради большего производства оружия, ради большей поставки оружия, в целом ради решительности. На решительности держится нормальная жизнь мира, и Европа точно может не проиграть это время – ради нашей общей безопасности", – сказал Зеленский.

Он отметил, что в разговоре с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом обсуждали назначенное на 19 апреля заседание совета Украина – НАТО.

"Повестка дня – именно о союзничестве, именно о силе совместных действий, о том, как можем вместе, действительно вместе дать больше защиты жизни – всем нашим городам и общинам. Союзники сейчас на Ближнем Востоке показали, что они на самом деле могут. Могут, когда решительности достаточно", – подчеркнул Зеленский.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года.

13 декабря 2023 года министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что в 2024 году Украина будет понемногу переходить на "военные рельсы".

3 января 2024 года премьер-министр Денис Шмигаль сказал, что в 2024 году мощности оборонно-промышленного комплекса Украины хотят увеличить в шесть раз.

Военную, финансовую и гуманитарную помощь Украине оказывают многие страны Запада. Однако в последние месяцы Украина испытывает дефицит снарядов, существенное замедление в поставках, отмечал Зеленский. В частности, в Конгрессе США республиканцы и демократы с октября 2023 года ведут переговоры, но не могут прийти к согласию, чтобы принять дополнительное финансирование и продолжить помощь Украине.