$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Новая администрация США четыре – шесть месяцев будет реально жесткой относительно Украины – Климкин

Новая администрация США четыре – шесть месяцев будет реально жесткой относительно Украины – Климкин Зеленский заявил, что Байден (на фото) хорошо знает Украину и "декларациями его не разведешь"
Фото: ЕРА

Администрация президента США Джо Байдена будет несколько месяцев пересматривать стратегию страны по отношению к Украине. Такое мнение бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил "Фактам" в интервью, которое было опубликовано 5 апреля.

"Команда [Байдена] действительно еще будет формироваться, и в американской системе это длится несколько месяцев. Даже в Госдепартаменте еще никто, кроме госсекретаря, на политические должности не назначен. Это будет происходить в последующие месяцы, после чего система окончательно завершит пересмотр стратегии. Считаю, что такая реально жесткая и очень сконцентрированная политика в отношении Украины будет продолжаться примерно четыре-пять-шесть месяцев. Вот это, если хотите, мой прогноз", – сказал дипломат.

Он подчеркнул, что, несмотря на это, "с точки зрения отработки глобальных политических моментов там все хорошо".

"Что касается разговора двух президентов, классно, что он состоялся, поскольку для нас критически важен контакт между лидерами, потому что мы воюющая страна, а сейчас ситуация очень опасная. Нам нужно, во-первых, четко выстроить перечень идей и предложений для качественного усиления украинско-американского партнерства. И это касается не только военной помощи и помощи в сфере безопасности. [...] Мы тоже стараемся генерировать идеи. В том числе о том, каким образом должна перезагружаться Украина, чтобы стать в будущем союзником Соединенных Штатов, которому они могут доверять, который был бы сильным и мог бы внести свой вклад в союзничество", – отметил Климкин.

По его словам, Байден "очень хорошо знает Украину, декларациями его не разведешь, он хочет видеть конкретные и абсолютно четкие шаги по преобразованию Украины".

"Он прекрасно знает, что у [президента РФ Владимира] Путина гораздо больше шансов работать в слабой и коррупционной Украине, чем в Украине сильной и способной идти вперед. [...] С этой администрацией США никакие планы без их выполнения, никакие слова и декларации не пройдут. Сто процентов. Это не та команда", – считает Климкин.

Контекст

30 марта на внеочередном заседании Верховной Рады главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак говорил, что Россия наращивает военное присутствие возле границы с Украиной на юге, востоке и севере.

Бывший командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес назвал наращивание военного присутствия РФ на границе с Украиной частью действий Кремля по созданию угрожающих сценариев. По мнению Ходжеса, действия России являются испытанием для администрации Байдена.

Байден 2 апреля впервые за два с половиной месяца после вступления в должность провел телефонные переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским. По словам главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, беседа длилась около 50 минут.

В Белом доме заявили, что Байден "подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму". Также собеседники обсудили реформы в Украине и борьбу с пандемией коронавируса.

Зеленский после разговора заявил, что Украина и США "стоят плечом к плечу" для защиты своих демократий.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал, что последняя неделя "была беспрецедентной для украинско-американских отношений". "Квинтэссенцией диалога стал сегодняшний разговор двух президентов. США знали, что мы хотим поговорить, потому что ситуация очень серьезная. Но это было именно решение американской стороны – разговаривать сегодня", – сказал глава МИД.