$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Разговор Зеленского с Байденом длился около 50 минут – Ермак

Разговор Зеленского с Байденом длился около 50 минут – Ермак Ермак: Байден в разговоре с Зеленским заверил собеседника в поддержке проводимых в Украине реформ
Фото: EPA
Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом США Джо Байденом состоялся "хороший разговор".

Телефонный разговор президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Джо Байденом длился около 50 минут. Об этом сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" 2 апреля.

"Джозеф Байден в разговоре с Владимиром Зеленским заверил собеседника в поддержке проводимых в Украине реформ. По словам президента США, у него есть полная информация о том, что происходит в Украине и вокруг нее. Он заверил, что США не оставят Украину без поддержки. Это был хороший разговор. Он продолжался около 50 минут", – сказал Ермак.

Он отметил, что Зеленский в ходе беседы пригласил Байдена принять участие в саммите Крымской платформы.

"Байден добавил, что ждет возможности снова посетить Украину, а также вспомнил свое выступление в украинском парламенте", – написал Ермак в Facebook.

По данным ZN.UA, разговор Байдена с Зеленскии "был вызван концентрацией войск РФ на границах Украины, однако касался не только этой темы". 

"Разговор был хороший, но в оборот нас возьмут серьезно: в очередной раз обещать новые правила и жить по старым на этот раз у Киева не получится", – сказал источник.

Журналистка Politico Наташа Бертран в Twitter сообщила, что разговор длился "минут 30–40".

"Байден подтвердил обязательства США перед Украиной; они говорили о сообщениях о наращивании российских войск на востоке и усилиях Зеленского по борьбе с коррупцией", – написала она.

Первый разговор президентов Украины и США состоялся 2 апреля. В Белом доме заявили, что Байден "подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму". Также собеседники обсудили реформы в Украине и борьбу с пандемией коронавируса.

Зеленский после разговора заявил, что Украина и США "стоят плечом к плечу" для защиты своих демократий.

Байден вступил в должность президента США 20 января. Его администрация последовательно поддерживает Украину. Байден после инаугурации неоднократно высказывал свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе в разговоре с президентом РФ Владимиром Путинымна Мюнхенской конференции и в День сопротивления оккупации Крыма.

Последовательно поддерживает Украину и госсекретарь США Энтони Блинкен. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба стал одним из первых, с кем Блинкен провел переговоры после вступления в должность.