$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский о разговоре с Байденом: Мы стоим плечом к плечу, когда речь идет о сохранении наших демократий

Зеленский о разговоре с Байденом: Мы стоим плечом к плечу, когда речь идет о сохранении наших демократий Зеленский: Американское партнерство имеет решающее значение для украинцев
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский после телефонного разговора со своим американским коллегой Джо Байденом заявил, что "серьезно настроен" реформировать Украину.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя в Twitter телефонный разговор со своим американским коллегой Джо Байденом, заявил, что Украина и США "стоят плечом к плечу" для защиты своих демократий.

"Рад поговорить с президентом Соединенных Штатов. Украина ценит поддержку США на разных уровнях. Мы стоим плечом к плечу, когда речь идет о сохранении наших демократий. Я серьезно настроен реформировать Украину, увеличить прозрачность и достичь мира. Американское партнерство имеет решающее значение для украинцев", – подчеркнул Зеленский.

По информации Белого дома, Байден в разговоре с Зеленским подтвердил поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины "перед лицом агрессии РФ". Также президенты обсудили реформы в Украине и борьбу с пандемией коронавирусной инфекции.

По данным издания Politico, украинские чиновники "неделями настаивали" на проведении разговора Зеленского и Байдена. Глава Белого дома, отмечают журналисты, держал Украину "на расстоянии вытянутой руки", добиваясь реформ.

Байден вступил в должность президента США 20 января. До сегодняшнего дня глава Белого дома еще ни разу не звонил Зеленскому, но неоднократно высказывал свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе в разговоре с президентом РФ Владимиром Путинымна Мюнхенской конференции и в День сопротивления оккупации Крыма.