$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Новиков: ФСИНовское начальство после накачки сверху впервые выдало Савченко второй матрас и очень хочет перевести ее в больницу

Новиков: ФСИНовское начальство после накачки сверху впервые выдало Савченко второй матрас и очень хочет перевести ее в больницу Новиков: После капельницы Савченко чувствует себя лучше
Фото: Илья Новиков / Facebook

В Федеральной службе исполнения наказаний РФ хотят перевести украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко в больницу, но она пока не соглашается, сообщил адвокат украинской летчицы Илья Новиков.

В Федеральной службе исполнения наказаний РФ (ФСИН) хотели бы перевести заключенную в России украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко в больницу, об этом на своей странице в Facebook написал ее адвокат Илья Новиков, который сегодня посетил украинку в СИЗО.

"ФСИНовское начальство после паники и накачки сверху впервые за полтора года выдало ей неположенный второй матрас и очень хочет перевести ее от греха в больницу. Надежда пока не соглашается, требование по допуску украинских медиков не снимает", – написал Новиков.

По его информации, Савченко чувствует себя лучше, но у нее мерзнут руки и жар по всему телу.

"После капельницы в воскресенье она чувствует себя лучше. Лучше только потому, что на выходных было совсем плохо. Сейчас у нее помимо общей слабости аномальные реакции – мерзнут руки и жар по всему телу. Зато кровь разжижилась до нормальных значений", – сообщил адвокат.

Он отметил, что Надежда на новости из Киева о ходе переговоров по ее освобождению реагирует сдержанно.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов в Луганской области и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признает. Сейчас украинка находится в СИЗО Новочеркасска Ростовской области. 

5 апреля приговор Савченко вступил в силу. 6 апреля летчица возобновила сухую голодовку.

11 апреля адвокат украинки Николай Полозов заявил, что состояние Савченко ухудшилось настолько, что существует угроза внезапной смерти.

12 апреля в Федеральной службе исполнения наказаний РФ сообщили, что Надежда Савченко не нуждается в госпитализации.