$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Новинский: Антицерковный законопроект о насильственном переименовании УПЦ проголосован с нарушениями конституционной процедуры

Новинский: Антицерковный законопроект о насильственном переименовании УПЦ проголосован с нарушениями конституционной процедуры Вадим Новинский: Власть ставит под угрозу права крупнейшей конфессии в Украине
Фото: Вадим Новинский / Facebook

За принятый 20 декабря прошлого года закон, обязывающий УПЦ МП сменить название, голосовали карточки нардепов, которых не было в зале, а двое из проголосовавших официально были на больничном, сообщил глава фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Вадим Новинский. Политик отметил, что сам закон нарушает несколько статей Конституции.

Руководитель фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Вадим Новинский 18 января в качестве уполномоченного представителя 49 народных депутатов обратился в Конституционный Суд с представлением о признании закона №2662-VII "О внесении изменений в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях", который обязывает Украинскую православную церковь Московского Патриархата сменить название, не соответствующим Конституции Украины. Об этом политическая сила сообщила на своей странице в Facebook.

"Антицерковный законопроект о насильственном переименовании Украинской православной церкви проголосован с нарушениями конституционной процедуры. 84-я статья Конституции обязывает народных депутатов голосовать лично. Мы все были свидетелями, как 20 декабря прошлого года во время голосования законопроекта в сессионном зале было зафиксировано несколько случаев кнопкодавства. Из 240 именных карточек народных депутатов, проголосовавших за законопроект, 23 не были зарегистрированы в день голосования в зале, а двое находились на больничном, что задокументировано аппаратом ВР", – заявил политик.

Он отметил, что прецеденты отмены законов на основании такого же нарушения уже есть – это законы "Об основах государственной языковой политики" и "О всеукраинском референдуме".

Кроме того, по словам Новинского, закон №2662-VII нарушает еще ряд статей Конституции. 24-я запрещает дискриминацию граждан по любому признаку, а принятый Радой документ обязывает сменить название и перерегистрировать уставы общин только одной конфессии, что, как считает политик, и является дискриминацией. 35-я статья Конституции и положения закона о свободе совести гарантируют невмешательство государства в дела церкви, кроме того, религиозные общины не обязаны регистрировать свои уставы, подчеркивается в сообщении.

Новинский считает, что при голосовании за законопроект 20 декабря 2018 года был нарушен и регламент Верховной Рады: законопроект внесли в повестку дня и поставили на голосование на утреннем, а не вечернем заседании, и он был проголосован сразу в целом, несмотря на поправки Оппозиционного блока.

"Единственным общественным институтом, которому доверяют украинцы, осталась церковь. Власть ставит под угрозу права крупнейшей конфессии в Украине – Украинской православной церкви, прихожане которой могут быть лишены права на свободу совести и религии. Мы будем защищать Конституцию, законность и права верующих в Украине", – резюмировал Вадим Новинский.

20 декабря 2018 года Верховная Рада приняла закон о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата. Закон, в частности, предусматривает, что религиозная организация обязана в своем полном названии отражать принадлежность к религиозной организации за пределами Украины.

Представление о признании закона неконституционным зарегистрировано в суде 18 января.