$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Новинский: Антиукраинское решение по изменению Конституции политически неграмотное и служит целям предвыборной кампании Порошенко

Новинский: Антиукраинское решение по изменению Конституции политически неграмотное и служит целям предвыборной кампании Порошенко Вадим Новинский: Уверен, что никто не посчитал экономический эффект от перехода на стандарты НАТО
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Президента Украины Петра Порошенко и его окружение интересуют не ЕС и НАТО, а сохранение власти еще на пять лет, заявил народный депутат Украины, глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский.

Народный депутат Украины, глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский считает частью предвыборной кампании президента Украины Петра Порошенко внесение изменений в Конституцию о курсе страны в Евросоюз и НАТО. Об этом политик заявил на своей странице в Facebook.

"Принятое сегодня антиукраинское решение по изменению Конституции является абсолютно политически неграмотным и служит целям предвыборной кампании Порошенко! На самом деле президента и его окружение не интересуют ЕС и НАТО. Их интересует сохранение власти еще на пять лет. Но мы уже видели пять лет сплошной лжи, невыполненных обещаний и катастрофического обнищания украинцев. Еще пять таких лет Украина не выдержит! Единственная фракция, которая голосовала против этого антиукраинского решения, – это наша фракция партии "Оппозиционный блок". Мы голосовали против всем составом, потому что уверены в незаконности этого решения, принятого без учета мнения граждан Украины. Согласно Конституции, только народ имеет право изменять закрепленный Основным законом внешнеполитический курс государства. Существует только один способ выяснить мнение украинцев – провести всеукраинский референдум", – убежден Новинский.

Нардеп считает, что перспективы вступления в НАТО и ЕС у Украины нет на ближайшие десятилетия.

"В чем еще заключается манипулятивный характер произошедшего сегодня? В том, что от европейских чиновников мы много раз слышали, что в ближайшие десятилетия вопрос членства Украины в ЕС не будет стоять. Так же и относительно НАТО – перспектив вступления в Альянс страны, фактически находящейся в состоянии войны, просто не существует. При этом, по последним данным социологии, лишь около 40% граждан нашей страны поддерживают курс на вступление в НАТО, и лишь около половины граждан – за вступление в Евросоюз. И это без учета мнения жителей Крыма и Донбасса", – заявил политик.

Референдум по таким вопросам можно проводить только после установления мира в Украине, считает Новинский.

"А сейчас эти вопросы делят Украину пополам. Ведут к усилению вражды и противостояния в украинском обществе. И только отдаляют, а не приближают долгожданный мир в Украине. Наконец, еще одно измерение этой проблемы. Уверен, что никто не посчитал экономический эффект от перехода на стандарты НАТО. Что станет с нашим ВПК? Сколько украинцев потеряют работу? Сколько бюджетных средств мы будем тратить, покупая оружие и оборудование в других странах? За счет налогов украинских граждан будут создаваться рабочие места где угодно, только не в Украине. Все это дает нам полное право утверждать, что принятые изменения носят абсолютно антиукраинский характер и будут иметь исключительно негативные последствия для украинского общества и украинской экономики", – написал народный депутат.

Законопроект №9037 по стратегическому курсу государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО Рада приняла 7 февраля 335 голосами при 300 необходимых. Против проголосовали 35 нардепов, воздержались – 0, не голосовали – 16. Результаты голосования по фракциям можно посмотреть здесь.