$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Новинский: Мы – представители партии мира, а партия войны уйдет на свалку истории

Новинский: Мы – представители партии мира, а партия войны уйдет на свалку истории Вадим Новинский: Как правило, власть все показывает в очень красивом виде
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Совет Безопасности ООН должен принять резолюцию по Украине, после чего на восток страны введут миротворческий контингент и "партия войны" потерпит полное поражение, заявил нардеп от Оппозиционного блока Вадим Новинский.

Большинство украинцев поддерживает идею введения на Донбасс миротворческого контингента, заявил народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский, комментируя встречу с главой британско-украинского общества лордом Ричардом Ризби, сообщает сайт политической силы.

"Для того, чтобы развести конфликтующие стороны на Донбассе и добиться прекращения огня, необходима резолюция Совета Безопасности ООН. После чего на востоке Украины должен появиться миротворческий контингент. Такой вариант поддерживает более 75% украинцев", – сказал Новинский.

Он добавил, что гости конференции поинтересовались, что оппозиция думает о ситуации в Украине. 

"Ведь мнения оппозиции и власти очень часто отличаются. Как правило, власть все показывает в очень красивом виде. Это задача номер один – как достигнуть мира. Мы – представители партии мира, и я уверен в том, что с принятием этой резолюции партия войны потерпит полное поражение и уйдет на свалку истории", – заявил политик.

Ризби сказал, что это был "очень честный разговор о том, какие трудности и возможности стоят перед Украиной и главное – как достичь мира на Донбассе".

Обсуждение введения миротворческой миссии ООН на Донбасс возобновилось после того, как 5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

В Киеве на это заявили, что миротворцы должны быть на всей оккупированной территории. Анонсировалось, что президент Украины Петр Порошенко представит свое видение миротворческой миссии на Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 20 сентября.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН для охраны иностранных наблюдателей может находиться в районе вооруженного конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.