$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Новинский призвал Парубия уйти в отставку

Новинский призвал Парубия уйти в отставку Вадим Новинский: Чего только стоят антицерковный закон и дискриминационный языковой закон, которые сами по себе являются антиукраинскими
Фото: Фракция политической партии "Оппозиционный блок" в Верховной Раде Украины / Facebook

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий ответственен за принятые парламентом дискриминационные законы, заявил председатель парламентской фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский.

Спикер парламента Андрей Парубий должен подать в отставку, заявил глава фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Вадим Новинский. Он считает председателя Рады ответственным за принятые Верховной Радой "националистические, дискриминационные и токсичные для общества законы", сообщает пресс-служба фракции в Facebook. 

"Чего только стоят антицерковный закон и дискриминационный языковой закон, которые сами по себе являются антиукраинскими", – заявил Новинский  в эфире телеканала "Наш".

Оппозиционный блок выступил за то, чтобы Парубий добровольно сложил полномочия спикера "как ответственный за политику раздора украинского общества".

Новинский добавил, что за дестабилизирующую политику также ответственны президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман, и они тоже должны подать в отставку.

25 апреля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. "За" проголосовали 278 депутатов Верховной Рады.