$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Новосад: Обычная украинская школа, к сожалению, переняла на себя все негативы советской школы

Новосад: Обычная украинская школа, к сожалению, переняла на себя все негативы советской школы Новосад о реформе образования: Наша задача – сделать эти изменения необратимыми
Фото: Міністерство освіти і науки України / Facebook

По мнению министра образования и науки Украины Анны Новосад, реформу образования важно продолжать и развивать.

Украинская школа переняла советские негативы, считает министр образования Украины Анна Новосад. Об этом она сказала на встрече "Ялтинская европейская стратегия" (YES) 14 сентября в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Обычная украинская школа – это школа, которая, к сожалению, переняла на себя все те негативы, которые были в советской школе. Это система, которая очень часто построена на страхе, который пронизывает абсолютно все отношения: учитель – ученик, учитель – директор, родитель – директор, директор – министерство", – сказала она.

По мнению министра, если убрать эти страхи, можно будет говорить о счастливых гражданах. 

В то же время Новосад подчеркнула, что реформу образования важно продолжать и развивать.

"Наша задача – сделать эти изменения необратимыми, развить их не только на начальную школу, а и на старшую", – сказала она.

Новосад была назначена министром образования 29 августа 2019 года.

В сентябре 2017 года Рада приняла закон "Об образовании". Пятый президент Украины Петр Порошенко подписал его 25 сентября, он вступил в силу 28 сентября.