$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Новый тренд". В МИД Украины сообщили о заинтересованности стран Африки в размещении производства украинского оружия

"Новый тренд". В МИД Украины сообщили о заинтересованности стран Африки в размещении производства украинского оружия Спрос на продажу и производство украинского оружия в Африке будет очень высоким, считает Кулеба
Фото: EPA

Страны Африки заинтересованы в размещении производства украинского оружия на своей территории. Об этом 29 сентября на панельной дискуссии в рамках первого международного Форума оборонных индустрий сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, его цитирует агентство "Интерфакс-Украина".

По словам Кулебы, Африка была одним из самых больших рынков сбыта украинской военной продукции до начала полномасштабной войны.

"Сегодня Африка ждет возвращения украинских компаний на этот рынок для продажи оружия. Пока эта опция, разумеется, закрыта. В одной африканской стране общался с лидером этой страны, он так доверительно посмотрел мне в глаза и говорит: "Вам столько оружия уже прислали, вам столько точно не нужно. Может быть, немного поделитесь с нами?" То есть там другое восприятие наших потребностей", – рассказал глава МИД Украины.

Как указал Кулеба, вторая заинтересованность, которая появилась у стран Африки, – размещение у них производства украинского оружия и амуниции.

"Это новый тренд", – отметил он.

По мнению Кулебы, "спрос на продажу и производство оружия, произведенного в Украине, будет очень высоким".

Кулеба с осени прошлого года совершил три турне по странам Африки. Украина хочет инвестировать в Африку то, что принесет пользу и ей, и странам этого континента, подчеркнул он в интервью, опубликованном 10 августа.

Контекст

В первом международном Форуме оборонных индустрий в Киеве приняли участие 252 оборонные компании из более чем 30 стран, проинформировал президент Украины Владимир Зеленский. Во время открытия форума он объявил о создании нового альянса производителей оружия и военной техники со всего мира. Украина разработала соответствующую базовую декларацию как основу альянса, к ней могут присоединиться мировые производители вооружений, подчеркнул Зеленский.

К Альянсу оборонных индустрий на момент завершения форума присоединились 38 компаний из 19 стран, рассказали в МИД Украины. Украинские компании подписали 20 документов с иностранными партнерами в рамках первого Форума оборонных индустрий, отметили в Минстратегпроме.

Украина хочет стать крупнейшим производителем оружия в Европе, заявлял министр по стратегическим отраслям промышленности Александр Камышин. По его словам, в июне Украина произвела больше артиллерийских и минометных снарядов, чем за весь 2022 год.

Зеленский заявлял в конце августа, что Украина будет №1 в направлении military tech, по крайней мере на Европейском континенте.