$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Образование дешевле, чем в других странах". Посол в Киеве рассказал, сколько украинцев учится во Франции

"Образование дешевле, чем в других странах". Посол в Киеве рассказал, сколько украинцев учится во Франции Де Понтен заявил, что украинцев во Франции "очень ждут"
Фото: La France en Ukraine / Twitter
Во Франции учится около 1700 студентов из Украины, и это число можно увеличить. Об этом посол Франции в Киеве Этьен де Понсен сообщил ТСН в интервью, которое было опубликовано 13 июля.

"Мы хотим привлечь как можно больше украинских студентов во Францию. На данный момент во Франции около 1700 украинских студентов. С помощью сети Alliance Française мы увеличиваем осведомленность об обучении во Франции. Это может быть обучение на французском или английском языках. Мы имеем такую возможность", – сказал дипломат.

По его словам, молодых украинцев во Франции "очень ждут".

"Если они хотят получить интересное и хорошее образование во Франции, они найдут такую возможность. Также образование во Франции дешевле, чем в других странах, но такое же качественное или, возможно, даже лучше", – заявил де Понтен.

Контекст

Официальных данных, сколько украинских студентов учатся за границей, украинские власти в последние годы не публиковали. В 2018 году тогдашний министр экономического развития Степан Кубив сообщил, что высшее образование за границей получают около 70 тыс. украинцев, писало агентство УНН.

В 2019 году украинский аналитический центр Cedos опубликовал результаты исследования "Украинское студенчество за рубежом: данные в 2017/18 учебном году". В отчете было сказано, что за последние девять лет количество украинцев, которые получают образование за границей, выросло более чем в три раза – с 24 104 до 77 424 человек. Чаще всего украинцы выбирают вузы в Польше, России и Германии.