$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Огрызко: Открытая агрессия против Украины – самоубийство для Путина

Огрызко: Открытая агрессия против Украины – самоубийство для Путина Огрызко: Надо быть абсолютно "безбашенным", чтобы сейчас идти войной на Украину
Фото: Володимир Огризко / Facebook

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает, что сейчас открытая агрессия против Украины будет означать для президента РФ Владимира Путина "окончательное отрезание всего того, что его связывает с Западом".

Начало открытой агрессии против Украины – самоубийство для режима президента РФ Владимира Путина. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в эфире "5 канала".

"Надо быть абсолютно, как у них говорят, "безбашенным", чтобы сейчас идти войной на Украину. Это будет означать для Путина окончательное отрезание всего того, что его связывает с Западом. Сейчас еще есть какие-то надежды и мечты, что, возможно, удастся уменьшить санкции, удастся найти другие способы влияния", – отметил он.

По мнению Огрызко, "любой сантиметр, который будет захвачен там, где начнется очередная военная атака, будет обозначать, что Путин отрезает себе все пути".

В конце июля украинские власти сообщили о возможной эскалации конфликта на Донбассе, который продолжается с 2014 года. 4 августа Главное управление разведки Минобороны проинформировало, что пророссийские боевики могут перейти в наступление на донецком и славянском направлениях, чтобы расширить подконтрольные им территории.

Одновременно с этим ухудшилась ситуация на админгранице Украины и оккупированного Россией Крыма. 10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В  ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ РФ не задерживала.

Президент России Владимир Путин заявил, что "Киев переходит к террору", призвал страны, которые поддерживают власти Украины, "оказывать на них давление" и отказался от участия в переговорах "Нормандской четверки".