$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Охендовский: Во время обыска у меня изъяли большое трехметровое ничто

Охендовский: Во время обыска у меня изъяли большое трехметровое ничто Охендовский: Я никуда убегать не собираюсь
Фото: EPA

Руководитель Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский, который подозревается в получении 1,2 млн грн взяток, заявил, что не собирается убегать за границу.

Руководитель Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский считает, что следствие по его делу ведется предвзято. Об этом он рассказал журналистам перед заседанием Соломенского райсуда Киева, который должен избрать ему меру пресечения, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За один день получили другую экспертизу противоположного содержания. Я убежден, что это свидетельствует о предвзятости следствия, о том, что следствие с самого начала велось с обвинительным уклоном относительно меня. Я думаю, что это ярко показывает, как вообще проводится следствие по этому делу и кто с самого начала был избран жертвой", – заявил Охендовский.

Он также сообщил, что во время обыска в его доме правоохранители ничего не нашли.

"У меня в кабинете обыск не проводился. Обыск был проведен в ночь после предъявления подозрения после 22.00 у меня дома. Ничего не было найдено. Фактически я могу сказать, что во время обыска было изъято "большое трехметровое ничто", – сказал глава ЦИК.

Охендовский заявил, что не собирается уезжать из страны, так как убежден в своей невиновности.

"Вы знаете, что когда меня вызвали на первый допрос в июне, я находился за пределами Украины. Я сразу вернулся в Украину, пришел на допрос. Я добровольно во время первого допроса в качестве свидетеля предоставил образцы своего почерка... Тот факт, что я вернулся из командировки в Кыргызстане, когда знал, что уже оформлено подозрение, пригласил сам детективов в аэропорт Борисполь, свидетельствует: я никуда убегать не собираюсь", – сказал он. 

Михаила Охендовского подозревают в получении более 1,2 млн грн взяток.

В октябре глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий говорил, что его ведомство проверяет четыре факта возможного получения средств из "черной кассы" ПР Охендовским. 10 декабря глава НАБУ Артем Сытник заявлял, что детективы бюро собрали достаточно доказательств для объявления главе ЦИК подозрения в незаконном получении средств из "черной кассы" ПР.

13 декабря Охендовскому вручили официальное подозрение.

Первым о "черной бухгалтерии" регионалов 28 мая заявил бывший замглавы Службы безопасности Украины Виктор Трепак. Он сообщил, что передал в НАБУ массив документов, свидетельствующих, по его словам, о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

31 мая часть этих документов опубликовали народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик.