$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Опора": Расследование в отношении Охендовского должно стать убедительным аргументом для назначения новых членов ЦИК

"Опора": Расследование в отношении Охендовского должно стать убедительным аргументом для назначения новых членов ЦИК В "Опоре" призвали правоохранительные органы обеспечить объективное и беспристрастное расследование в отношении Охендовского
Фото: EPA

Объявление председателю Центральной избирательной комиссии Михаилу Охендовскому о подозрении в совершении уголовных преступлений создает дополнительные импульсы для усиления общественного разочарования в способности государства обеспечить законность избирательного процесса, заявили в гражданской сети "Опора".

Парламент и президент Украины Петр Порошенко должны "безотлагательно" поставить точку в вопросе ротации членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК), говорится в заявлении гражданской сети "Опора".

"Длительный саботаж процесса ротации состава ЦИК уже превратился в мощный инструмент дискредитации института выборов в Украине. Парламент и президент Украины последовательно игнорируют требования национального законодательства, зато процесс согласования кандидатур на должности новых членов ЦИК между главой государства и депутатскими фракциями не соответствует минимальным стандартам публичности", – сообщили в "Опоре".

Отмечается, что объявление детективами Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) председателю ЦИК Михаилу Охендовскому о подозрении в совершении уголовных преступлений создает "дополнительные импульсы для усиления общественного разочарования в способности государства обеспечить законность избирательного процесса".

"Считаем, что расследование в отношении Охендовского должно стать еще одним убедительным аргументом для президента Украины и парламента, чтобы прекратить практику бездействия и исполнить обязанность по назначению новых членов ЦИК. В то же время призываем правоохранительные органы обеспечить объективное и беспристрастное расследование в отношении главы ЦИК и гарантировать ему право на защиту.

Михаила Охендовского подозревают в получении более 1,2 млн грн взяток.

В октябре глава САП Назар Холодницкий говорил, что его ведомство проверяет четыре факта возможного получения средств из "черной кассы" Партии регионов Охендовским. В конце прошлой недели глава НАБУ Артем Сытник заявлял, что детективы бюро собрали достаточно доказательств для объявления главе ЦИК подозрения в незаконном получении средств из "черной кассы" ПР.

13 декабря Охендовскому вручили официальное подозрение.

Порошенко в июне этого года предложил Раде назначить на должности в ЦИК 11 кандидатов: Аллу Басалаеву, Михаила Вербенского, Романа Гребу, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустову, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Надежду Синицу и Леонтия Шипилова. 

Однако спикер Верховной Рады Андрей Парубий в июне заявлял, что в парламенте нет голосов для утверждения этих кандидатур. В октябре он просил президента внести новое представление о назначении членов Центризбиркома.

В ноябре Парубий заявлял, что Порошенко готов к компромиссу по новому составу ЦИК.

Срок полномочий члена ЦИК Украины составляет семь лет. 12 из 15 членов ныне действующей комиссии были назначены на должности еще 1 июня 2007 года. Трое членов ЦИК – Екатерина Березюк, Олег Диденко и Александр Осадчук – продолжают осуществлять полномочия.

По закону, Верховная Рада назначает на должности и увольняет с должностей членов ЦИК по представлению президента. При подготовке представления президента учитываются предложения депутатских фракций и групп, образованных в текущем созыве парламента.