$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Охрименко: Все ниточки коррупции на строительном рынке тянутся к советнику президента

Охрименко: Все ниточки коррупции на строительном рынке тянутся к советнику президента Александр Охрименко: Власть и коррупция в Украине давно стали словами-синонимами
Фото: НАШ / Facebook
В денежном эквиваленте "откаты и заносы от бизнеса нужным людям" из Офиса президента выросли в разы, заявил в своем Facebook экономист Александр Охрименко.

"Все ниточки коррупции на строительном рынке тянутся к советнику президента. Я всегда говорил, что ни при какой власти борьба с коррупцией невозможна априори! Причина очевидна: власть и коррупция в Украине давно стали словами-синонимами. А основным инструментом реализации более наглых и циничных коррупционных схем каждой новой власти являются реформы. Вот смотрите: [пятый президент Петр] Порошенко клеймил за коррупцию [своего предшественника Виктора] Януковича, [нынешний президент Владимир] Зеленский за туже коррупцию втоптал в грязь Порошенко. Теперь Зеленский стал президентом, но коррупционные схемы никуда не делись. В денежном эквиваленте откаты и заносы от бизнеса нужным людям из Офиса президента выросли в разы! То есть, коррупция никогда не имела никакого отношения к "круговороту президентов в природе", но лишь являлась неотъемлемой частью истинной философии любой украинской власти. Личное обогащение никто с повестки дня не снимал", – заявил экономист. 

Он отметил, что взятки на рынке строительства выросли с 5 до $15 за 1 м².

"Чего только стоит пресловутая реформа Государственной архитектурно-строительной инспекции! ГАСИ разогнали, и что? Кто-то почувствовал перемены? Нет? А они есть! Если раньше, в эпоху Януковича–Порошенко на строительном рынке действовала непреложная схема "5 долларов за квадратный метр" – то есть, для получения разрешения на строительство каждый застройщик должен был занести в ГАСИ сумму, эквивалентную установленной таксе за каждый квадрат – сегодня, уже после реформы Зеленского, с застройщиков дерут по 15 долларов! И ведь несут же! Возмущаются, но несут! Небоскребы в Киеве растут как грибы после дождя, ни кризис, ни пандемия совершенно не помеха. Только вот бюджет не наполняется. Коррупция в сфере госархстройконтроля цветет пышным цветом", – подчеркнул эксперт. 

По его информации, "крышует" кланы строительной мафии бывший заместитель главы офиса президента.

"Все ниточки по информации СМИ, как и всегда, тянутся в Офис президента. А именно – к экс-заместителю главы ОП Сергею Трофимову и его советнику Владимиру Родину. А как может быть иначе, если эти господа и являлись инициаторами так называемой реформы?! Вы скажете: "Но, как же так, ведь Зеленский уволил Трофимова как раз из-за того, что тот вместе с Родиным (соучредителем строительной фирмы BD Holding, связанной с сетью бек-офисов, через которую бизнес обдирался как липка), крышевал киевскую строительную мафию!" И, что с того? Конечно же, хочется верить заявлениям новых руководителей, что после увольнения Трофимова, ситуация на строительном рынке начала меняться. Вопрос в другом: разве Трофимов и Родин сели в тюрьму?" – написал Охрименко.

Он отметил, что Трофимов остался советником Зеленского.

"И наверняка он активно присматривает для себя какую-то новую кормушку в иной лакомой отрасли. А BD Holding Родина продолжает нагло продавать квартиры в ЖК "Европейка" (самострой в зеленой зоне, фигурант уголовного производства) и целом ряде других незаконных жилищных комплексов: "Пражский квартал 2", Echo Park и так далее. Никакого интереса к Трофимову правоохранители не проявляют вообще. А интерес к Родину со стороны СБУ быстро угас. Да, Родин стал фигурантом уголовного производства СБУ №42020270000000058 от 28 июля 2020 года. И? После проведенных 70 обысков у Родина ничего криминального не нашли. Родина не то, что не арестовали, но даже никаких мер пресечения его преступной деятельности не предприняли! А зачем? Вновь зрада? И вновь в Офисе президента?" – подытожил экономист.