$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Омелян о Балчуне: Одни прожекты и обещания с картинками, как будет хорошо в 2025 году, когда кто-то даст деньги

Омелян о Балчуне: Одни прожекты и обещания с картинками, как будет хорошо в 2025 году, когда кто-то даст деньги Омелян: Сезон перевозок снова под угрозой неизбежного срыва
Фото: MV Cargo / Facebook

Из обещанных главой "Укрзалізниці" Войцехом Балчуном 9 тыс. новых вагонов есть только 500, отметил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун не выполняет обещание пополнить подвижной состав компании в 2017 году на 9 тыс. новых вагонов. Об этом в Facebook написал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Он рассказал, что на встрече с представителями бизнеса премьер-министр Владимир Гройсман задал Балчуну вопрос, сколько вагонов есть по состоянию на июль. И тот ответил, что 600 вагонов.

По информации Омеляна, на самом деле есть "только 500 полувагонов".

"Ни отремонтированных локомотивов, ни топлива по рыночной цене, ни пассажирских поездов, ни загрузки отечественных предприятий работой, ни запуска проектов с иностранными стратегическими инвесторами. Одни прожекты и обещания с картинками, как будет хорошо в 2025 году, когда кто-то даст деньги. Сезон перевозок снова под угрозой неизбежного срыва", – заявил министр.

Кабмин утвердил кандидатуру польского менеджера Балчуна на должность главы "Укрзалізниці" 20 апреля 2016 года. 1 июня 2016 года  с ним подписали контракт.

15 июня 2017 года Омелян заявил, что у "Укрзалізниці" нет законного руководителя, потому что срок действия контракта Балчуна истек 5 июня.

Директор "Укрзалізниці" по правовым вопросам Андрей Омельченко назвал контракт с председателем правления Войцехом Балчуном автоматически пролонгированным до 5 июня 2019 года, поскольку ни одна из сторон не заявляла о его разрыве.