$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Омелян: В 2019 году мы начнем строительство первого нового аэропорта в Украине

Омелян: В 2019 году мы начнем строительство первого нового аэропорта в Украине Омелян: Государство берет на себя строительство взлетной полосы, а все остальное – частный инвестор
Фото: TRUMAN Agency / Facebook

Новый аэропорт Приднепровье на административной границе Днепропетровской и Запорожской областей возле поселка Соленое может быть построен максимум через три года, сказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

В 2019 году впервые за времена независимости в Украине начнется строительство нового аэропорта. Об этом 19 ноября сообщил министр инфраструктуры страны Владимир Омелян в Facebook.

"Долгожданное известие: в 2019 году мы начнем строительство первого нового аэропорта в Украине, который будет построен в Соленом, между Днепром и Запорожьем. Первый транш составит 200 млн грн, и через два года миллионы жителей Приднепровья получат суперсовременный аэропорт", – написал он.

20 ноября во время пресс-конференции министр уточнил, что аэропорт будет называться Приднепровье, он может быть построен максимум через три года, сообщает УНИАН.

"Государство берет на себя строительство взлетной полосы, а все остальное – частный инвестор. Также я хотел бы, чтобы подключались обладминистрации. Стоимость нового аэропорта сопоставима со строительством Одесского аэропорта или аэропорта в Днепре, который рассматривался до этого", – подчеркнул Омелян.

Он отметил, что одновременно будет идти строительство новых региональных аэропортов.

"Потребность есть на востоке, в Кропивницком и других городах", – сказал он.