$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Омелян: Аэропорт в Мариуполе не может возобновить работу из-за террористической угрозы со стороны российских наемников

Омелян: Аэропорт в Мариуполе не может возобновить работу из-за террористической угрозы со стороны российских наемников Омелян: Я бы хотел, чтобы в следующем году мы возобновили работу аэропорта в Бердянске
Фото: TRUMAN Agency / Facebook

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что правительство планирует восстановить работу аэропорта в Бердянске, который расположен недалеко от Мариуполя.

Восстановить работу аэропорта в городе Мариуполе пока невозможно, однако до конца 2018 года "Укрзалізниця" обещает сократить время пребывания в пути мариупольского поезда с 19 до 12 часов. Об этом в эфире телеканала ATR сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"К сожалению, в Мариуполе мы точно не можем сейчас говорить о возобновлении работы аэропорта по причинам безопасности. Мы понимаем, что риск террористической угрозы со стороны российских наемников очень высок", – пояснил он.

Омелян добавил, что в ближайшее время правительство планирует восстановить работу аэропорта в Бердянске, который расположен недалеко от Мариуполя.

"В случае с Бердянском – да, мы серьезно об этом думаем, и я бы хотел, чтобы в следующем году мы возобновили работу [аэропорта] или начали работу над его возобновлением, чтобы в 2020 году он заработал", – рассказал министр.

Министр также отметил, что в следующем году начнется капитальный ремонт трассы Мариуполь – Запорожье.

В апреле 2016 года украинские военные освободили здание мариупольского аэропорта. Его планировали открыть для пассажиров в мае того же года, однако из-за военных действий полеты в Мариуполь так и не возобновили, сообщает мариупольский сайт Mrpl.city.