$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Онищенко: Украина превращается в рабовладельческое государство, где правит один царь – Петр

Онищенко: Украина превращается в рабовладельческое государство, где правит один царь – Петр Онищенко: Украину он видит только как свой бизнес
Фото: Михаил Подоляк / Facebook

Беглый нардеп Александр Онищенко заявил, что президент Украины Петр Порошенко пытается "всех обнулить", чтобы бизнесмены не финансировали оппозицию.

Президент Украины Петр Порошенко пытается изгнать из страны бизнесменов, заявил беглый народный депутат Александр Онищенко в эфире телеканала "Россия 1".

"Украину он видит только как свой бизнес. Партнеров или людей, которые, допустим, в Украине хотят заниматься бизнесом, он не видит, то есть их не должно существовать. Для него каждый человек, который зарабатывает, рассматривается как человек, который будет финансировать оппозицию и может создать ему какую-то конкуренцию", – сказал он.

По словам нардепа, задача Порошенко – "всех обнулить".

"Тех людей, у которых есть какие-то финансы или финансовые возможности, он пытается изгнать из страны через правоохранительные органы, создавая уголовные дела... Так ему проще живется... То есть мы приходим к тому, что Украина превращается как бы в рабовладельческое государство, где правит один царь – Петр", – заявил Онищенко.

Он считает, что президент Украины "хочет избраться на второй срок и продолжить свое властвование".

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Следствие установило причастность к незаконной схеме 29 человек, включая Онищенко.

По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года.

5 июля того же года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора о привлечении к ответственности, задержании и аресте Онищенко. Сам он отказался присутствовать на заседании парламента, заявив, что его "подставили и кинули".

1 декабря 2017 года прокуроры САП показали сообщение посольства Испании, в котором якобы говорится, что эта страна начала процедуру экстрадиции Онищенко. Депутат отрицал подготовку экстрадиции.

18 декабря Соломенский районный суд Киева разрешил проводить заочное расследование в деле Онищенко.

5 марта 2018 года адвокату Онищенко вручили уточненное подозрение. В нем говорится, что его также подозревают в незаконном хранении оружия.