"Оператор ГТС Украины" объявил о создании водородной магистрали через Центральную Европу


Украина изучает возможность создания совместного с Чехией, Германией и Словакией водородного коридора. Об этом сообщил "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) 23 сентября.
"Совместная инициатива "Центральноевропейский водородный коридор" направлена на создание водородной магистрали в Центральной Европе для транспортировки водорода из перспективных районов поставки водорода в Украине, которая имеет хорошие условия для производства "зеленого" водорода, через Словакию и Чехию в районы повышенного спроса в ЕС. Водородный коридор позволит транспортировать водород с производственных предприятий к потребителям водорода в Чехии и Словакии", – заявили в ОГТСУ.
В проекте участвуют компании – операторы ГТС четырех стран: EUSTREAM (Словакия), ОГТСУ (Украина), NET4GAS (Чехия) и OGE (Германия).
"Природный газ останется ключевым источником энергии и важным фактором программы по декарбонизации в ближайшие два десятилетия. Тем не менее водород, вероятно, будет играть значительную роль до 2050 года, когда европейская экономика, как ожидается, достигнет углеродной нейтральности", – отметил заместитель генерального директора по развитию и трансформации ОГТСУ Павел Станчак.
Газотранспортные системы Словакии, Чехии и Германии могут быть перепрофилированы для транспортировки водорода, считают организаторы проекта. На данный момент изучаются возможности транспортировки чистого водорода в объеме до 120 ГВт-ч в день, добавили в ОГТСУ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 сентября, 14.15
События
31 августа, 17.47
Политика
Украина собирается строить трубопровод для водорода Украина – ЕС
30 августа, 16.58
Деньги
27 апреля, 13.02
Бульвар
Эти три ошибки при выборе одежды добавляют возраста и старят
27 апреля, 12.14
Мода
Посадите эти растения на участке, чтобы привлечь пчел и значительно повысить урожай
27 апреля, 11.36
Новости
27 апреля, 10.45
Рецепты
56-летняя Лопес эффектно подвернула леггинсы, чтобы показать свой накачанный живот. Фото
27 апреля, 10.26
Бульвар