$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Оппозиционная партия победила на парламентских выборах в Косово

Оппозиционная партия победила на парламентских выборах в Косово Глава партии "Самоопределение" Альбин Курти претендует на должность нового премьер-министра
Фото: Albin Kurti / Facebook

Оппозиционная партия “Самоопределение” (Vetövendosje) Альбина Курти набрала 25,9% на внеочередных парламентских выборах в Косово. Демократическая партия Косово после 12 лет у власти заняла третье место.

Левая националистическая оппозиционная партия “Самоопределение” (Vetövendosje) победила в парламентских выборах в Косово. Об этом сообщает Balkan Insight.

По итогам обработки около 80% протоколов, “Самоопределение” набирает 25,93% голосов, “Демократическая лига Косово” – 24,87%, Демократическая партия Косово, в течение 12 лет побеждавшая на выборах, – 21,09%. Партия бывшего премьер-министра Рамуша Харадиная “Альянс за будущее Косово” набрала около 11% голосов. Явка составила около 44%.

Как отмечает издание, при таких результатах ни одна из партий не сможет сформировать правительство самостоятельно, поэтому, вероятно, кабинет министров будет сформирован коалицией “Самоопределения” и “Демократической лиги Косово“, которые получат около 60 мест в 120-местном парламенте. На должность премьера претендует лидер “Самоопределения” Альбин Курти.

Демократическая партия признала поражение на выборах и объявила о переходе в оппозицию.

Победившая партия, как указано в ее информационном бюллетене, выступает против приватизации государственного имущества. Лидер политсилы заявлял о необходимости возобновления диалога с Сербией для нормализации отношений.

19 июля премьер-министр Косово Рамуш Харадинай заявил об отставке в связи с вызовом на допрос в специализированную прокуратуру в Гааге по делу о военных и послевоенных преступлениях в Косово в 1999 году. В связи с этим 22 августа парламент проголосовал за самороспуск, и президент Хашим Тачи объявил о проведении досрочных выборов 6 октября.

Косово ранее входило в состав Югославии (позже Сербии). В 1991 году Приштина объявила о создании независимой республики, в результате в стране начались столкновения между сторонниками отделения и правительственными силами. В 1999 году в Косово был введен военный контингент НАТО, а страна перешла под управление ООН.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. По состоянию на 26 августа 2019-го статус Косово признали 100 из 193 стран – членов Организации Объединенных Наций. Сербия не признает статус республики. Китай и Россия как постоянные члены Совета Безопасности блокируют вступление Косово в ООН.