$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Оппозиционный блок обратился к Тиллерсону: Украинская власть нарушает международные демократические стандарты

Оппозиционный блок обратился к Тиллерсону: Украинская власть нарушает международные демократические стандарты Рекс Тиллерсон прилетел в Украину с визитом
Фото: EPA

В официальном обращении к госсекретарю США Рексу Тиллерсону Оппозиционный блок перечислил нарушения, которые, по мнению членов партии, поощряет власть в Украине: преследование оппозиции, запугивание журналистов, ограничение использования региональных языков.

Лозунги власти о демократии противоречат действительности, в которой Украина превращается в авторитарное государство. С таким заявлением выступил Оппозиционный блок на официальном сайте. Свое обращение политики адресовали госсекретарю США Рексу Тиллерсону, который сегодня прибыл  в Киев.

"На фоне критической ситуации в области безопасности, отсутствия прогресса в реализации политических аспектов Минских соглашений и нехватки успехов в борьбе с коррупцией в высших звеньях руководства государства, украинская власть регулярно прибегает к давлению на политическую оппозицию и независимые СМИ", – сказано в обращении.

В партии заявили, что власть в Украине преследует оппозицию.

"Она системно нарушает международные демократические стандарты, включая свободу слова, плюрализм в медиа и существование независимой политической оппозиции. Власть Украины говорит о том, что она делает государство надежной опорой демократии в регионе. Однако эти лозунги противоречат действительности, которая убедительно свидетельствует о стремительном превращении Украины в авторитарное государство. В рамках спланированной властью полномасштабной кампании по политпреследованию ведущих оппозиционных политиков, Генеральная прокуратура Украины регулярно политически мотивировано преследует народных депутатов, региональных активистов Оппозиционного блока по вымышленным и нелепым обвинениям", – пишут партийцы.

В Оппозиционном блоке убеждены, что власть поддерживает нападения неонацистов на оппозицию, и подчеркивают, что убийства журналистов Олеся Бузины и Павла Шеремета, а также поджоги телеканала "Интер" и региональных офисов Оппозиционного блока все еще не раскрыты. 

"Власть поощряет эти противоправные действия, развязывая руки бандитам, нападающим на реальную оппозицию, которая имеет поддержку значительной части общества. Террор и политически мотивированное преследование оппозиции – это прямое наступление на демократию и права украинских граждан защищать свою политическую позицию. Это несет угрозу жизни людей, которые имеют смелость говорить правду о коррупции и непрофессионализме власти, о социальном геноциде и о защите ценностей миллионов украинцев. Это – удар по ценностям демократии, свободы слова и прав человека, которыми так дорожит весь цивилизованный мир", – цитирует пресс-служба партии обращение к Тиллерсону.

В партии добавили, что в Украине запугивают журналистов, запрещают соцсети и интернет-сайты, а также власть пыталась лишить лицензии телеканалы "Интер", "1+1", "112 Украина" и NewsOne.

"Кроме того, против редакторов и журналистов независимых СМИ открываются уголовные дела, последним из которых стало сфабрикованное дело против главного редактора популярного оппозиционного интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужвы. Очередным шагом украинской власти, направленным на борьбу с нелояльными к ней средствами массовой информации, стали решения Верховной Рады Украины относительно ограничения возможностей использования языков национальных меньшинств в украинском информационном пространстве, – сказано в обращении. – Это решение украинского парламента мы рассматриваем как ограничение социокультурных прав национальных меньшинств, направленное на повышение напряжения в украинском обществе. Кроме того, властями разработаны провокационные законопроекты, направленные против Украинской православной церкви, которые могут разрушить межконфессиональный мир в стране".

Оппозиционный блок заявил, что остается сторонником выполнения Минских соглашений и призвал Тиллерсона поддержать требования партии к власти в Украине.

"Обращаемся к вам с призывом поддержать требования оппозиции к украинской власти, касающиеся прекращения политических репрессий, противоправной деятельности радикалов, незаконного давления на СМИ и обеспечения их реальной независимости. Выражаем надежду на плодотворное сотрудничество и взаимодействие в целях защиты украинской демократии, становления гражданского общества и возвращения Украины на путь мира и развития", – резюмируют в партии.

9 июля госсекретарь США Рекс Тиллесон прибыл в Украину, он намерен обсудить с президентом Петром Порошенко вопросы укрепления стратегического партнерства между странами и продолжение консолидации усилий по противодействию российской агрессии, сообщали в пресс-службе главы украинского государства. По информации канала "112 Украина", вместе с Тиллерсоном в Киев прибыл спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, которого Госдепартамент назначил 7 июля.