$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оппозиционный блок: Реальная власть в стране принадлежит радикальным военизированным группировкам

Оппозиционный блок: Реальная власть в стране принадлежит радикальным военизированным группировкам В Оппозиционном блоке считают, что участники шествия были вооружены
Фото: АЗОВ / "ВКонтакте"
Оппозиционный блок выступил с публичным заявлением, в котором назвал сегодняшнюю акцию "Азова" в Киеве демонстрацией оружия, запугиванием власти и прямой угрозой государственного переворота.

В Оппозиционном блоке считают акцию "Азова" против выборов на Донбассе демонстрацией вооруженной силы и попыткой запугать власть. Такое заявление политическая сила распространила сегодня после завершения шествия. 

"Сегодняшняя милитаристская акция показала, что реальная власть в стране принадлежит радикальным военизированным группировкам. Вооруженные люди демонстрировали "силу, красоту и доблесть" не противнику в зоне конфликта, а политикам и мирным жителям столицы, беспрепятственно угрожая подрывом демократически избранных органов власти", – сказано в заявлении.

По мнению членов блока, участников акции поддерживает партия "Народный фронт" и Министерство внутренних дел.

"Радикальные милитаристские формирования, существующие при поддержке депутатов из "Народного фронта", делают все возможное для срыва выполнения Минских соглашений и восстановления мира на нашей земле. При фактической поддержке МВД они устроили под стенами парламента демонстрацию оружия, пугали свою же власть, парламент с фактической целью продолжать войну. Произнесенные ими ультиматумы – прямая угроза государственного переворота. Их действия – продолжение отстрела и давления на оппозиционных политиков, уничтожения и неприятия инакомыслия", – отмечают в Оппозиционном блоке.

По мнению политиков от этой силы, такие акции влияют на экономический климат страны и интерес инвесторов к Украине. 

"Хаос и вооруженные люди на улицах означают дальнейшее продолжение войны и обнищание граждан. Уничтожая экономику, лишая ее инвестиций, а людей – рабочих мест и достойной зарплаты, радикалы при потакании властей превращают Украину в отсталую, небезопасную для жизни и бизнеса страну. Оппозиционный блок заявляет: никакие радикальные формирования не могут определять вектор развития государства, они не имеют права диктовать властям, парламенту и людям, как им жить в своей стране", – подчеркивают политики. 

Свое заявление Оппозиционный блок завершает требованием к власти расследовать сегодняшнюю акцию.

"Мы требуем от властей мира в Украине, восстановления экономики, реинтеграции Донбасса, имплементации международных Минских соглашений, расследования сегодняшней милитарной акции. Мы требуем дать правовую оценку всем прозвучавшим угрозам и призывам к насилию. Мы призываем граждан, все политические силы Украины к миру, цивилизованному диалогу и компромиссу, толерантности и демократии. Оппозиционный блок предлагает альтернативу войне", – резюмируют авторы.

Сегодня гражданский корпус и полк "Азов" организовали в центре Киева шествие против выборов на Донбассе под лозунгом "Требования нации – нет капитуляции". Акция завершилась под стенами парламента. По данным полиции, под Радой находилось около 2 тыс. человек, по словам организаторов, количество участников доходило до 8 тысяч. Они жгли файера и дымовые шашки и заявили, что акция является предупредительной.