$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Орешкин: Возможно, Путин дает понять, что на выборах в Украине пророссийским кандидатом будет Медведчук

Орешкин: Возможно, Путин дает понять, что на выборах в Украине пророссийским кандидатом будет Медведчук Орешкин: Пропутинским кандидатом будет Медведчук
Фото: svoboda.org

Монологом об украинском политике Викторе Медведчуке президент РФ Владимир Путин ушел на прямой линии от разговора на тему Донбасса, считает российский политолог Дмитрий Орешкин.

Во время сегодняшней прямой линии президент РФ Владимир Путин использовал упоминание об украинском политике Викторе Медведчуке для ухода от ответа на тему российско-украинских отношений. Такое мнение в эфире телеканала "Дождь" высказал российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Это обычная такая технология опытного медийного человека. Когда тебе задают вопрос на неприятную тему, отвечай на что-нибудь рядом лежащее, похожее, но в то же время к делу не относящееся... Его спрашивают об отношении к Донбассу: присоединять – не присоединять, что делать с этими людьми? Он вам рассказывает про Медведчука и про горячую воду в Украине", – сказал он.

Орешкин прокомментировал озвученное ведущими впечатление о том, что Медведчук является преемником президента Украины Петра Порошенко.

"Первое, что приходит в голову, что срок Порошенко кончается, будут выборы и, возможно, Путин уже дает понять, что на этих выборах просоветским, пророссийским, пропутинским кандидатом будет Медведчук", – отметил политолог.

Сегодня на прямой линии Путин много внимания уделил Медведчуку, которого упомянули в контексте ситуации на Донбассе. Президент РФ заявил, что считает его украинским националистом.

По данным СМИ, Медведчук является кумом Путина.

Виктор Медведчук возглавлял Администрацию Президента Леонида Кучмы с 12 июня 2002 года по 21 января 2005-го. С мая 2015 года Медведчук входит в состав подгруппы по гуманитарным вопросам в рамках минской трехсторонней контактной группы. Подгруппа занимается обменом пленных на востоке Украины.

В 2016 году журналисты "Радіо Свобода" провели расследование, в ходе которого зафиксировали полеты Медведчука из Украины в Россию, несмотря на прекращение авиасообщения между странами.

Материалы по теме