$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Организаторам многомиллионной финансовой пирамиды сообщили о подозрении. По данным СМИ, речь идет о B2B Jewelry

Организаторам многомиллионной финансовой пирамиды сообщили о подозрении. По данным СМИ, речь идет о B2B Jewelry Правоохранители сообщили, что по делу о финансовой пирамиде провели 48 обысков в Одессе, а также в Киевской и Винницкой областях
Фото: ssu.gov.ua

Организаторы финансовой пирамиды подозреваются в мошенничестве с финансовыми ресурсами, а также в отмывании средств, полученных преступным путем, сообщил Офис генерального прокурора Украины. LIGA.net и "Экономическая правда" предполагают, что речь идет о компании B2B Jewelry, которая торгует ювелирными изделиями.

Офис генерального прокурора Украины сообщил о подозрении организатору финансовой пирамиды и его соучастникам, проинформировала пресс-служба ведомства 1 сентября.

Фигуранты дела подозреваются в мошенничестве с финансовыми ресурсами, а также в отмывании средств, полученных преступным путем (ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 222, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса). Им еще не избрали меру пресечения.

По данным следствия, к организации пирамиды причастны более 20 человек, в схеме участвовало более 100 подконтрольных им юридических лиц.

"Участники преступной схемы собирали денежные средства граждан, в том числе с использованием банковских счетов благотворительной организации, с целью якобы инвестирования в нефинансовое учреждение для получения сверхпроцентов. В дальнейшем они завладевали этими средствами мошенническим путем", – проинформировала прокуратура.

Следствие установило, что подозреваемые проводили мощную рекламную кампанию, чтобы заманить в схему большее количество граждан, прежде всего из наименее социально защищенных слоев общества, без опыта инвестирования и с низким уровнем финансовой грамотности.

Для легализации средств, как выяснили правоохранители, организаторы схемы приобрели один из островов Днепровского каскада с объектами недвижимости, 18 элитных внедорожников стоимостью более $100 тыс., драгоценности, другое движимое и недвижимое имущество ориентировочной стоимостью более $250 млн.

По этому делу провели 48 обысков в Одессе, а также в Киевской и Винницкой областях. Правоохранители изъяли компьютеры и мобильные телефоны, подарочные сертификаты, документы о деятельности проекта.

В Офисе генпрокурора не указали название финансовой пирамиды, но профильные медиа, в том числе LIGA.net и "Экономическая правда", предполагают, что речь идет о компании B2B Jewelry.

Служба безопасности Украины на прошлой неделе сообщила, что разоблачила финансовую пирамиду, организаторы которой обманули более 600 тыс. граждан и присвоили более $250 млн. СМИ писали, что тогда следственные действия проходили в компании B2B Jewelry.

28 августа основатель проекта B2B Jewelry Николай Гонта опубликовал в YouTube видеообращение, в котором заявил, что магазины компании B2B Jewelry продолжают работать в обычном режиме. По его словам, информация, которая "разлетелась в интернете", не соответствует действительности.

"Наши юристы уже готовят иски об опровержении и компенсации морального ущерба", – сказал Гонта.

31 августа издание LIGA.net сообщило, что обзвонило несколько магазинов B2B Jewelry в Киеве и регионах, там подтвердили, что действительно продолжают работать.

По данным Bihus.infoB2B Jewelry, которая называет себя ювелирным домом, действует по принципу финансовой пирамиды и предлагает покупателям схему возмещения стоимости купленных украшений. Вместе с украшениями компания продает свои сертификаты сверхвысокой доходности (до 416% годовых), самый дешевый стоит 1 тыс. грн.