$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ заявила о ликвидации финансовой пирамиды. СМИ пишут, что речь о B2B Jewelry photo icon

СБУ заявила о ликвидации финансовой пирамиды. СМИ пишут, что речь о B2B Jewelry В трех регионах Украины прошли обыски
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Организаторы финансовой пирамиды присвоили более $250 млн, сказано в пресс-релизе СБУ. НВ утверждает, что следственные действия прошли в компании B2B Jewelry, предлагавшей украинцам вернуть стоимость приобретенных в ее сети ювелирных украшений. Фирма опровергает факт вмешательства в ее деятельность.

Служба безопасности Украины разоблачила финансовую пирамиду, организаторы которой обманули более 600 тыс. граждан и присвоили более $250 млн. Об этом 27 августа сообщил пресс-центр СБУ.

"За период функционирования пирамиды, с начала 2019 года, ее организаторы приобрели за незаконно полученные средства один из островов Днепровского каскада с расположенными на нем объектами недвижимости, 18 элитных внедорожников стоимостью более $100 тыс. каждый, драгоценности, другое движимое и недвижимое имущество. 27 августа в рамках уголовного производства правоохранители провели 48 обысков в Киевской и Винницкой областях и в Одессе. Суд наложил аресты на имущественные активы злоумышленников: банковские счета, движимое и недвижимое имущество, в том числе оформленные на подконтрольные юридические лица", – говорится в пресс-релизе.

По данным спецслужбы, к незаконной деятельности были причастны более 20 человек и свыше 100 юридических лиц.

Фотографии на сайте СБУ дают понять, что следственные действия прошли в сети B2B Jewelry, пишет НВ. В киевском офисе компании информацию опровергли, заявив, что работа не прекращалась и о действиях СБУ в компании якобы ничего не известно.

По данным Bihus.infoB2B Jewelry, которая называет себя ювелирным домом, действует по принципу финансовой пирамиды и предлагает покупателям схему возмещения стоимости купленных украшений. Вместе с украшениями компания продает свои сертификаты сверхвысокой доходности (до 416% годовых), самый дешевый стоит 1 тыс. грн. В марте 2020 года "Обозреватель" писал, что B2B Jewelry прекратила выплаты инвесторам, ссылаясь на вспышку коронавируса.