$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ориентировочно Государственная налоговая служба начнет работу в июле – Верланов

Ориентировочно Государственная налоговая служба начнет работу в июле – Верланов Верланов был назначен на новую должность 8 мая
Фото: Національний банк України / Facebook

По словам главы Государственной налоговой службы Украины Сергея Верланова, он должен зарегистрировать ГНС как юридическое лицо, перевести минимум 30% кадрового состава Государственной фискальной службы в новое ведомство, а затем правительство должно своим указом запустить работу нового органа.

Государственная налоговая служба Украины ориентировочно начнет работу в июле 2019 года. Об этом журналистам 8 мая после заседания правительства сказал глава ведомства Сергей Верланов, пишет агентство "Интерфакс-Украина".

"Мы ориентируемся на июнь – потенциально 1 июля",  сообщил он.

По словам Верланова, он должен зарегистрировать ГНС как юридическое лицо, перевести минимум 30% кадрового состава Государственной фискальной службы в новое ведомство, а затем правительство должно своим указом запустить работу нового органа.

Верланов уточнил, что в связи с назначением на эту должность правительство 8 мая уволило его с поста замминистра финансов Украины.

18 декабря 2018 года Кабинет Министров Украины принял постановление о реорганизации Государственной фискальной службы. Оно предусматривает разделение ГФС на Государственную налоговую службу, в состав которой будут входить подразделения налоговой милиции, и Государственную таможенную службу как отдельные центральные органы исполнительной власти.

22 апреля комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы рекомендовала Кабмину назначить Верланова главой ГНС по результатам конкурса. 

8 мая правительство назначило замминистра финансов главой ГНС на пять лет с испытательным сроком один месяц.