$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Ошибка и катастрофа". Буданов прокомментировал решение Международного суда ООН в части обвинений РФ в финансировании терроризма

"Ошибка и катастрофа". Буданов прокомментировал решение Международного суда ООН в части обвинений РФ в финансировании терроризма Буданов: Это позор для международной судебной системы
Фото: ЕРА

Решение Международного суда ООН, который не признал Россию спонсором терроризма за поставку сбившего Boeing MH17 оружия, будет иметь последствия и для других стран. Об этом начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил 9 февраля в комментарии французскому изданию Liberation, его перевод приводит пресс-служба ГУР. 

В решении от 31 января по делу "Украина против России" суд впервые признал РФ виновной в нарушении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма. При этом часть обвинений, выдвинутых украинской стороной, были отвергнуты.

В частности, суд отказался признавать РФ спонсором терроризма за поставку пророссийским боевикам зенитно-ракетного комплекса "Бук", которым в 2014 году убили 298 гражданских пассажиров и членов экипажа Boeing МН17 "Малайзийских авиалиний". Согласно с трактовкой суда, получается, что Россию нельзя считать спонсором терроризма, поскольку РФ предоставила оружие, а не деньги, отмечает пресс-служба ГУР.

"Это позор для международной судебной системы, это решение суда – ошибка и катастрофа", – заявил Буданов, комментируя вердикт суда.

Непризнание очевидных фактов будет иметь "очень важные последствия, в первую очередь для многих цивилизованных стран", уверен глава военной разведки.

"Получается, если государство-агрессор даст террористам ЗРК, но не деньги, и они собьют гражданский Boeing, то, в принципе, это не будет терроризмом", – отметил Буданов. 

Контекст

В решении, принятом 31 января, Международный суд ООН признал, что страна-агрессор Россия нарушила некоторые части конвенции ООН о предотвращении финансирования терроризма, в частности, суд указал на то, что РФ не проводила расследования финансовой поддержки сепаратистов на востоке Украины в 2014 году.

В то же время "Радіо Свобода" отмечало, что суд не назначил компенсации, как того требовала Украина. Помимо этого, суд не стал выносить конкретное решение по вероятной ответственности России за сбивание самолета "Малайзийских авиалиний" рейса MH17 на не подконтрольных Украине территориях 17 июля 2014 года, о чем также просила украинская сторона.