$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Международный суд ООН признал, что Россия нарушила некоторые части конвенции о предотвращении финансирования терроризма

Международный суд ООН признал, что Россия нарушила некоторые части конвенции о предотвращении финансирования терроризма В суде подчеркнули, что РФ не проводила расследования финансовой поддержки сепаратистов на востоке Украины в 2014 году
Фото: depositphotos.com

Международный суд ООН признал, что страна-агрессор Россия нарушила некоторые части конвенции ООН о предотвращении финансирования терроризма. Об этом 31 января сообщило "Радіо Свобода".

В суде, в частности, подчеркнули, что РФ не проводила расследования финансовой поддержки сепаратистов на востоке Украины в 2014 году.

В то же время в решении суда нет назначения компенсации, как того требовала Украина.

Помимо этого, суд не стал выносить конкретное решение по вероятной ответственности России за сбивание самолета малайзийских авиалиний рейса MH17 на не подконтрольных Украине территориях 17 июля 2014 года, о чем также просила украинская сторона.

Контекст

"Беспрецедентное дело" против РФ Украина инициировала в 2017 году "с целью привлечения ее к ответственности за финансирование и поддержку актов терроризма в Украине, а также участия в совершении актов расовой дискриминации в рамках осуществления актов агрессии против Украины", писали в МИД Украины в 2018 году.

В апреле 2022 года в МИД Украины заявляли, что именно безнаказанность России в рамках судебного процесса в Международном суде ООН привела к началу полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года.