$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Международный суд ООН анонсировал решение в иске Украины против России по делу о финансировании терроризма и расовой дискриминации

Международный суд ООН анонсировал решение в иске Украины против России по делу о финансировании терроризма и расовой дискриминации Доступ в суд на оглашение вердикта будет ограничен
Фото: ЕРА

25 января Международный суд ООН в Гааге сообщил, что 31 января озвучит свое решение по иску Украины против страны-агрессора России, обвиняемой в финансировании терроризма и нарушении международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Решение Международного суда ООН должна зачитать его председатель Джоан Донохью.

В суде отметили, что заседание суда будет транслироваться в прямом эфире, а в сам зал доступ ограничат.

"Беспрецедентное дело" против РФ Украина инициировала в 2017 году "с целью привлечения ее к ответственности за финансирование и поддержку актов терроризма в Украине, а также участия в совершении актов расовой дискриминации в рамках осуществления актов агрессии против Украины", писали в МИД Украины в 2018 году.

"Своим приказом МС ООН среди прочего обязал Россию "воздержаться от принятия или поддержания ограничений относительно возможности крымских татар сохранить собственные представительские институты, включая Меджлис". [...] Несмотря на четкое предписание приказа, РФ продолжает осуществлять запрет и препятствовать деятельности Меджлиса", – подчеркивали украинские дипломаты.

Они отмечали, что приказ суда также предполагал, в частности, необходимость обеспечения Россией во временно оккупированном ей Крыму "доступа к получению образования на украинском языке", однако в реальности "действия Российской Федерации не соответствуют нормам международного права".

В апреле 2022 года в МИД Украины заявляли, что именно безнаказанность России в рамках судебного процесса в Международном суде ООН привела к началу полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года.

Контекст

Международный суд является главным судебным органом Организации Объединенных Наций. Он был учрежден в июне 1945 года, начал свою деятельность в апреле 1946 года.

Суд состоит из 15 судей, избираемых на девятилетний срок Генеральной Ассамблеей ООН и Советом Безопасности ООН.

"У суда двойная роль: во-первых, урегулировать в соответствии с международным правом юридические споры, передаваемые на его рассмотрение государствами, и, во-вторых, давать консультативные заключения по юридическим вопросам", – объясняют в суде.