$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Мы твердо убеждены, что суд имеет юрисдикцию". Украина призвала Международный суд ООН рассмотреть ее иск к РФ о геноциде

"Мы твердо убеждены, что суд имеет юрисдикцию". Украина призвала Международный суд ООН рассмотреть ее иск к РФ о геноциде Дело о геноциде рассматривает Международный суд ООН
Фото: depositphotos.com

19 сентября в Международном суде ООН в Гааге продолжили слушания по делу по иску Украины о геноциде со стороны страны-агрессора России. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

В первый день слушаний, 18 сентября, выступила российская сторона. Украина доказывает, что РФ злоупотребила положениями Конвенции о предотвращении преступления геноцида для того, чтобы начать необоснованное вторжение в Украину. В иске украинская сторона указала ряд заявлений президента РФ Владимира Путина, заместителя председателя Совета безопасности Дмитрия Медведева, главы министерства иностранных дел Сергея Лаврова, послов России при ООН и Евросоюзе. Заседания посвящены предварительным возражениям РФ по этому делу. Представители Москвы 18 сентября потребовали от суда отклонить украинскую жалобу как неприемлемую, и, как отмечает "Радіо Свобода", назвали иск "безнадежно ошибочным".

19 сентября Украина представила свою юридическую позицию. Глава украинской делегации – посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Антон Кориневич – призвал Международный суд решить, что он имеет юрисдикцию рассматривать дело в полном объеме, и наконец постановить, что Россия должна выплатить репарации за вторжение в Украину под вымышленным предлогом.

Украина обвиняет Россию в планировании актов геноцида в Украине и умышленном убийстве и нанесении тяжких ранений представителям украинской национальности, а значит, в том, что она сама совершает геноцид.

"Россия ведет войну против моей страны во имя этой ужасной лжи о том, что Украина совершает геноцид против собственного народа, – заявил Кориневич судьям. – Может ли государство использовать ложные обвинения в геноциде как повод для разрушения городов, бомбардировки гражданских жителей и депортации детей из их домов? Когда Конвенцией о геноциде так цинично злоупотребляют, разве этот суд бессилен? Ответ на эти вопросы должен быть "нет".

Как отмечает "Бабель", Кориневич убежден, что Международный суд имеет юрисдикцию рассматривать этот иск.

"Мы твердо убеждены, что суд имеет юрисдикцию, поскольку сами обвинения в геноциде в соответствии с Конвенцией о геноциде были и остаются причинами, по которым Российская Федерация осуществляет свое грубое полномасштабное вторжение в Украину. Поэтому считаем, что сегодня мы представили хорошую подборку как юридических, так и фактических материалов… И надеемся, что этот суд перейдет к слушаниям дела по существу", – сказал он.

Кориневич пояснил, что, если суд перейдет к рассмотрению дела по существу и примет решение, это будет влиять на другие производства в различных судах и инстанциях, касающихся российского вторжения в Украину и преступлений, совершенных на территории страны.

Контекст

В феврале 2022 года, через несколько дней после полномасштабного вторжения России, Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Первые слушания по этому делу состоялись в марте 2022 года, Россия отказалась от участия в них. В том же месяце Международный суд ООН обязал РФ немедленно прекратить войну в Украине. Российские власти отказались выполнять это решение.

К иску Украины против России присоединились еще 32 страны. "Укринформ" отметил, что в процессе принимает участие "беспрецедентное количество стран в истории": 34 члена ООН из 193, то есть почти 20%.

"Европейская правда" отметила, что Россию, кроме специалистов из МИД, представляют российская юридическая фирма "Монастырский, Зюба, Степанов & партнеры", а также юристы-ученые из Ирана, Китая, Перу и юрист с французской лицензией Жан-Шарль Чикая, который ранее защищал несколько африканских диктаторов. Украину, кроме специалистов из МИД, представляют авторитетная международная юридическая компании Covington & Burling и команда ученых-международников во главе с профессором Йельской школы права Гарольдом Коу и профессором Университета Париж X – Нантер Жан-Марком Тувененом.