$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Лана Зеркаль
ЛАНА ЗЕРКАЛЬ

Бывший заместитель министра иностранных дел Украины. Советник министра энергетики Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Решение суда ООН не стало прорывом. Любая страна может отправить "Бук" и грузовик с кешем, и это нельзя квалифицировать как финансирование терроризма? Так как нет квитанции?

Сегодняшнее решение Международного суда ООН точно не стало прорывом в применении существующих международно-правовых инструментов и значительно уменьшит количество исков в будущем. Можно сказать, что суд ограничился минимально возможным решением. Это не просто консервативный подход. Это подход, который ставит серьезные вопросы дальнейшего применения международного права в современных условиях.

Вопрос первый: если действие конвенции не распространяется на поставки оружия, боеприпасов и наличные деньги, которые завозились на неподконтрольные территории, то как обеспечить ответственность за такие действия? Любая страна может отправить "Бук" и грузовик с кешем, и юридически это нельзя квалифицировать как финансирование терроризма? Так как нет квитанции и банковского счета?

Вопрос второй: как защитить этнические меньшинства, чьи культурные и религиозные учреждения закрывают? После отклонения позиции по Меджлису все последующие ситуации будут восприниматься так же: и этнические меньшинства наиболее жестко почувствовали, что в современном мире справедливости не существует.

Вопрос третий: как обеспечить ответственность за нарушение норм международного права страной, являющейся постоянным членом Совета Безопасности ООН? Статус и права постоянного члена СБ ООН позволяют ему безнаказанно нарушать все нормы международного права, манипулировать фактами и цинично врать миру, распространяя свою грязную пропаганду?

Вопрос четвертый: наличие политической мотивированности судей при принятии решений разве не связано с процедурой их избрания? Назначение и избрание каждого из 15 судей зависит от страны их происхождения. И да, часть из этих стран, очевидно, очень не хочет быть ответчиком в этом суде. Многие страны снабжают своих прокси и деньгами, и оружием, и, похоже, именно поэтому стараются не открывать сундук Пандоры ответственности за такие действия. Интересно, что председательствующая судья – представительница США – и еще четыре судьи были против отклонения претензий Украины, но решения принимаются большинством голосов. И будет очень интересно прочесть отдельные мнения судей.

Один из главных позитивов решения – четкое определение вторжения в Украину нарушением приказа суда от апреля 2017 года и отрицание любых попыток признать "ДНР" или "ЛНР". Эти конструкты на три буквы – ничего больше, чем незаконные террористические группировки.

Но главный позитив: по каждой из конвенций установлены нарушения со стороны России, хотя россияне все отрицали. И теперь это дело, как и все материалы к нему, будут доступны широкой публике. И вместе с решением войдут в историю.

Источник: Lana Zerkal / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.