$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Отношение к Евросоюзу ухудшилось у 24% украинцев – опрос

Отношение к Евросоюзу ухудшилось у 24% украинцев – опрос Опрос проводился в телефонном режиме
Фото: ЕРА

В процессе опроса общественного мнения, проведенного компанией GfK Ukraine, больший евроскептицизм продемонстрировали женщины и граждане со средним и неполным высшим образованием.

После Революции достоинства 24% украинцев изменили в худшую сторону свое отношение к Европейскому союзу, а 14% – в лучшую. Об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса, проведенного компанией GfK Ukraine по заказу Института мировой политики.

Абсолютное число респондентов (58%) ответили, что их отношение к Евросоюзу не изменилось.

"Женщины оказались более евроскептическими. Улучшение отношения отметили 10% респонденток (против 18% респондентов-мужчин), а ухудшение – 28% (среди мужчин только 20%). Также среди респондентов со средним и неполным высшим образованием уровень евроскептицизма почти вдвое выше (31% и 28% соответственно) по сравнению с более образованными респондентами (16%)", – говорится в комментарии.

Причиной ухудшения своего отношения к ЕС большинство (63%) назвали ухудшение уровня жизни и состояния экономики в стране. На втором месте (7%) – аргумент о том, что из-за стремления к евроинтеграции Украина потеряла территории и продолжает воевать.

Опрос проводился с 17 по 24 мая методом интервью по мобильной связи. Было опрошено 1000 респондентов на всей территории Украины, кроме Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. Безвиз вступил в силу в полночь 11 июня.

В конце 2013-го – начале 2014 годов в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти и получили название Революция достоинства. Причиной выхода людей на улицы стал отказ режима экс-президента Виктора Януковича от курса на евроинтеграцию.

Материалы по теме