$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Палица заявил, что на местных выборах "баллотируется в премьеры"

Палица заявил, что на местных выборах "баллотируется в премьеры" Палица уверен, что после местных в Украине проведут досрочные выборы в Верховную Раду
Фото: Ігор Палиця / Facebook

Народный депутат Украины, лидер партии "За майбутнє" Игорь Палица сказал, что нынешний премьер "никудышный" и что правительство нужно отправить в отставку.

Народный депутат, лидер партии "За майбутнє" Игорь Палица в эфире ток-шоу "Право на владу" на телеканале "1+1" заявил, что на местных выборах "баллотируется в премьер-министры". 

Во время программы он критиковал действия властей, в частности, в сфере борьбы с распространением коронавирусной инфекции и введение карантина. 

"Что такое "красные", "оранжевые", "желтые" [карантинные] зоны? Это прямой, тупой непрофессионализм. С чем он связан? То ли с провокациями против регионов, которые не поддерживают действующее провластное большинство. То ли с непрофессионализмом", – сказал Палица. 

Он заявил, что регионы не будут выполнять поручения центральных властей по поводу усиления карантина.

"Бизнес не закроется, транспорт не остановится, потому что людям нечего есть и не за что выжить", – утверждает депутат. 

По его мнению, нынешнее "непрофессиональное правительство" нужно отправлять в отставку, "потому что скоро оно доведет страну до банкротства".

Народный депутат, глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко, который тоже присутствовал в студии, попросил у ведущей слово и сказал, что видит билборды с политической рекламой Палицы по всей стране.

"Вы тоже куда-то баллотируетесь?" – спросил он.

"На место вашего премьер-министра", – ответил Палица.

"Уже в премьеры?" – уточнил Корниенко.

"Да, уже в премьеры. Потому что ваш премьер никудышный", – сказал Палица. 

Ближайшие выборы в Украине состоятся в октябре – это будут выборы в местные органы власти. Согласно украинскому законодательству, они никак не влияют на назначение премьер-министра. Кандидатуру на должность главы правительства предлагает парламентская коалиция, затем представление о назначении вносит в Верховную Раду президент, а народные депутаты голосованием в сессионном зале ее утверждают. Но в августе на встрече с партийцами в Киеве Палица заявил, что в Украине необходимо менять власть на всех уровнях, и выразил уверенность, что после местных будут проведены досрочные парламентские выборы.

Палица – народный депутат VI, VII и IX созывов. В 2014–2015 годах возглавлял Одесскую областную государственную администрацию, в 20152019 годах был председателем Волынского областного совета. Политик является близким соратником украинского бизнесмена Игоря Коломойского.

"Он мой товарищ, друг, партнер, когда не является депутатом. Но в последнее время он все время какой-то депутат, поэтому не может заниматься бизнесом", – сказал Коломойский о Палице в 2019 году