$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Партии "Воля" и "Рух нових сил" объединились

Партии "Воля" и "Рух нових сил" объединились Самым известным политиком объединения стал Михаил Саакашвили
Фото: volya.ua

Объединившиеся сегодня партии "Воля" и "Рух нових сил" рассчитывают попасть в Верховную Раду Украины и снять депутатскую неприкосновенность.

Политическая партия "Воля" объединилась сегодня с политической партией экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили "Рух нових сил". Об этом сообщает пресс-служба "Воли".

"Мы сегодня выполняем потребность украинского общества в объединении наших сил", – прокомментировал происходящее народный депутат Украины Юрий Деревянко.

По его словам, обе партии имеют общие идеологические ценности, а Саакашвили, с чьей политической силой они объединяются, "кардинально изменил Грузию".

"Мы приглашаем объединяться потому, что мы создадим ту альтернативу, которая будет победой против действующей системы, против действующей власти, и которая сможет вытянуть Украину к победе", – сказал Деревянко.

Саакашвили, в свою очередь, отметил, что придя в парламент, их сила будет представлять "настоящие интересы Украины". Он анонсировал снятие депутатской неприкосновенности, принятие законов об антикоррупционных судах и увеличение госбюджета.

По мнению представителей "Воли", в Украине "обязательно" будут внеочередные выборы в Верховную Раду.

О создании партии "Рух нових сил" Саакашвили объявил 19 ноября 2016 года. Минюст зарегистрировал ее 28 февраля 2017 года.

В марте Саакашвили заявил, что в нынешней политической системе Украины его партии "нет места". Политик говорил, что партия "Рух нових сил" должна создать новую структуру, где она будет ведущей.

Соучредителями партии "Воля" стали представители "Инициативы Воля" и "Гражданского сектора Евромайдана", активисты, занимающиеся реформами и люстрации, а также юристы, журналисты, экономисты и представители бизнеса. Партия представлена в Верховной Раде Украины Ириной Сусловой и Юрием Деревянко.