$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фракция Ляшко готова участвовать в парламентском большинстве, если их антикризисный план будет внесен в коалиционное соглашение

Фракция Ляшко готова участвовать в парламентском большинстве, если их антикризисный план будет внесен в коалиционное соглашение Радикальная партия Ляшко еще может войти в коалицию
Фото: liashko.ua

Если в коалиционное соглашение нового парламентского большинства будет внесен антикризисный экономический план, предложенный Радикальной партией Олега Ляшко, политсила готова принять участие в голосовании за нового премьер-министра.

Фракция Радикальной партии Олега Ляшко готова участвовать в парламентском большинстве, если их антикризисный экономический план будет внесен в коалиционное соглашение. Об этом заявил сам Ляшко в эфире телеканала "112 Украина".

"Мы требуем, чтобы наш антикризисный экономический план был внесен в программу деятельности коалиции", – сказал Ляшко.

Он заявил, что если это будет сделано, его партия готова участвовать в коалиции и голосовании за премьер-министра.

Предыдущая парламентская коалиция, которая получила название "Европейская Украина", была создана 27 ноября 2014 года. В нее вошли пять фракций: Блок Петра Порошенко, "Батьківщина", "Народный фронт", Радикальная партия и "Самопоміч". 

Радикальная партия Олега Ляшко заявила о выходе из коалиции и переходе в оппозицию в сентябре прошлого года. В феврале этого года после того, как Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину, коалицию покинули "Батьківщина" и "Самопоміч".

Сейчас продолжаются переговоры о формировании новой коалиции и нового правительства, в них не участвует "Самопоміч".

28 марта лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что новую коалицию сформируют три фракции – БПП, "Батьківщина" и "Народный фронт". Позже стало известно, что "Батьківщина" в обмен на присоединение к коалиции требует принятия ряда законопроектов, которые не устраивают других участников переговоров. 

Нардеп Алексей Гончаренко из БПП прогнозировал, что новая коалиция может появиться в Верховной Раде уже завтра