$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парубий: Более 10 тыс. человек получают зарплату за распространение фейков

Парубий: Более 10 тыс. человек получают зарплату за распространение фейков Парубий: Нужно останавливать те фейки, которые пропагандируют ненависть
Фото: Андрій Парубій / Twitter

По мнению спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия, отсутствие анонимности в социальных сетях помешало бы ботам в России дестабилизировать ситуацию в Украине.

Задачей тех, кто создает фейковые новости, является "завоевание умов людей". Об этом спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил в Италии во время встречи с главой Палаты депутатов Италии Лаурой Болдрини, сообщается на сайте украинского парламента.

"А уже потом приходят танки. Авторы фейковых новостей пользуются теми достижениями, которые создал ЕС: свободой слова и свободой информации. Нужно останавливать те фейки, которые пропагандируют ненависть", – сказал Парубий.

Спикер Верховной Рады отметил, что будучи секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, он изучал, как появляются дестабилизирующие информационные волны и фейки. Он сообщил, что более 10 тыс. человек получают зарплату за распространение фейков, в частности, через социальные сети.

Парубий также согласился с Болдрини, что необходимо бороться с оскорблениями в социальных сетях. В этом контексте он высказался за использование не анонимных "никнеймов", а за открытость в сети, благодаря которой "боты в России не имели бы такой возможности для дестабилизации ситуации в Украине".

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

В санкционном списке оказались, в частности, социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Решение о блокировке вызвало общественный резонанс, в частности, в России.