$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Парубий о Майдане: Четыре раза получал ранения. Граната прямо подо мной взорвалась, были сожжены все ноги

Парубий о Майдане: Четыре раза получал ранения. Граната прямо подо мной взорвалась, были сожжены все ноги Парубий о Доме профсоюзов в Киеве: Это место борьбы, а не место плача
Фото: rada.gov.ua

Силовикам на Майдане в 2014 году завозили гранаты из России, заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил в интервью "Украинской правде", опубликованном 2 октября, что во время Майдана в  Киеве в 2014 году четыре раза получал ранения.

Он дал интервью в Доме профсоюзов на Майдане Незалежности, где располагался штаб Евромайдана. Парубий бы одним из лидеров протестов.

"Четыре раза получал ранения различной степени. На Грушевского восемь осколков зашло в ногу, разорвало руку. И еще, когда присел, граната прямо подо мной взорвалась, были сожжены все ноги", – рассказал Парубий.

По его словам, силовикам привозили гранаты из России.

"Они их обматывали скотчем, ставили дробь (мелкую шрапнель. – "ГОРДОН"), и, разрываясь, она наносила раны. Глубокие раны. Масса людей потеряла глаза", –  продолжил Парубий.

На вопрос, каким он видит обновленный Дом профсоюзов, спикер Рады ответил: "Точно не мемориал, не похороны".

"Все ребята, которые были здесь, полны сил, энергии, жизненного духа и мечтаний. У меня и самого сердце разрывается. Но это место борьбы, а не место плача", – сказал Парубий.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибли 107 человек. В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – беглого президента Виктора Януковича, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, его экс-заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, экс-председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко, его бывшего заместителя Владимира Тоцкого.

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в Российской Федерации и аннексированном ею Крыму

Столичный Дом профсоюзов сгорел в ночь на 19 февраля 2014 года во время массовых акций протеста в Киеве. Здание, которое активисты использовали как штаб сопротивления, штурмовало спецподразделение СБУ "Альфа". По данным Генпрокуратуры Украины, майдановцы, защищаясь, применяли бутылки с горючей смесью, из-за чего произошло возгорание. Погибло два человека.