$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Парубий пригласил главу Нацкомиссии Вовка отчитаться в Раде 12 апреля

Парубий пригласил главу Нацкомиссии Вовка отчитаться в Раде 12 апреля Вовка пригласили в Раду
Фото: uacrisis.org

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий пригласил в парламенте 12 апреля на 12.30 главу Нацкомиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрия Вовка.

Верховная Рада может 12 апреля заслушать Дмитрия Вовка – главу Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

С таким предложением на согласительном совете глав парламентских фракций 10 апреля выступил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он уточнил, что Вовка приглашают выступить в парламенте в 12.30.

28 марта НКРЭКУ установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за присоединенную мощность. Новый тариф должен был стать абонплатой за подключение к системе газоснабжения и с 1 апреля оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика вне зависимости от фактического объема потребления.

30 марта министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что абонплата за газ не увеличит коммунальные платежи населения.

4 апреля президент Украины Петр Порошенко призвал приостановить решение о введении абонплаты за газ. В тот же день фракция Радикальной партии заблокировала трибуну парламента из-за введения абонплаты за газ. Лидер фракции Олег Ляшко заявил, что фракция требует не только отмены решения НКРЭКУ, но и отставки главы ведомства – Вовка.

10 апреля Нацкомиссия по тарифам отменила свое решение по абонплате.