$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Первым против абонплаты за газ выступил Гройсман, у него скоро годовой отчет о работе на посту премьера, и он пытается показать, что выступает на стороне простых украинцев – политолог Давидюк G

Первым против абонплаты за газ выступил Гройсман, у него скоро годовой отчет о работе на посту премьера, и он пытается показать, что выступает на стороне простых украинцев – политолог Давидюк Давидюк: Возникает много вопросов относительно реальной независимости такого органа как НКРЭКУ
Фото: Dmitry Raimov / Facebook

Премьер-министр Владимир Гройсман стал первым представителем украинской власти, который не поддержал идею введения абонплаты за газ, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор аналитического центра "Політика" Николай Давидюк.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко выступала за введение абонплаты за газ, так как хотела возглавить парламентскую фракцию БПП и подчеркнуть лояльность к президенту, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор аналитического центра "Політика" Николай Давидюк.

"Ирина Луценко чуть ли не прямым текстом заявляет: мол, те, кто против абонплаты за газ, – агенты Кремля. Почему Луценко так говорила? Хотела возглавить фракцию БПП, хотела подчеркнуть лояльность к президенту, хотя почти все в БПП заняли сторону населения и выступили против абонплаты за газ. Но вдруг Порошенко делает официальное заявление: "Решение по поводу абонплаты на газ должно быть приостановлено", – отметил Давидюк.

Он акцентировал внимание, что первым против введения абонплаты за газ выступил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Первым против абонплаты за газ выступил Гройсман, у него скоро годовой отчет о работе на посту премьера, и он пытается показать, что выступает на стороне простых украинцев. После него подключилась фракция Радикальной партии, а потом и остальные. Последним включился президент. Это вообще в его стиле: Порошенко (президент Украины Петр Порошенко."ГОРДОН") всегда сначала замеряет социологию, выясняет, чью сторону выгоднее принять, и после выступает с заявлением", – подчеркнул политолог.

Он не исключает, что бизнесмен Дмитрий Фирташ имеет влияние на главу Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрия Вовка.

"К слову, фракция БПП вызвала Вовка на ковер с отчетом. А уже утром, после заявления Порошенко, Вовк подтвердил: решение вводить абонплату за газ приостановлено. Возникает много вопросов относительно реальной независимости такого органа как НКРЭКУ. Не знаю, насколько сильно влияние группы Фирташа на Вовка, но не исключаю этого. Да, цену на газ и стоимость его транспортировки действительно нужно разделить. Но вопрос в том, кто именно должен оплачивать транспортировку – население или газовые монополисты. Вокруг этого сейчас и идет борьба и наверху, и внизу", – резюмировал Давидюк.

28 марта НКРЭКУ установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за присоединенную мощность.

30 марта министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что абонплата за газ не увеличит коммунальные платежи населения.

3 апреля замглавы фракции БПП Ирина Луценко заявила, что после введения абонплаты за газ для большинства потребителей цены на газ снизятся"Начиная с пятницы страну снова колотит высосанная из пальца "зрада", – отметила она.

4 апреля президент Украины Петр Порошенко призвал приостановить решение о введении абонплаты за газ.

В этот же день в НКРЭКУ официально заявили о приостановке решения по вводу абонплаты за газ. По словам главы регулятора Дмитрия Вовка, решение приостановлено минимум на три месяца.

По словам Гройсмана, он не знал, что абонплату за газ введут с 1 апреля.