$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Парубий прогнозирует, что Рада 5 апреля рассмотрит законопроект "О национальной безопасности Украины"

Парубий прогнозирует, что Рада 5 апреля рассмотрит законопроект "О национальной безопасности Украины" Парубий: По моему убеждению, блок о безопасности – это ключевой вопрос
Фото: Verkhovna Rada / Flickr

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий считает правильным, что блок вопросов о национальной безопасности парламент рассмотрит в Чистый четверг, накануне Пасхи.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий прогнозирует, что Верховная Рада 5 апреля рассмотрит законопроект "О национальной безопасности Украины". Об этом он сказал на согласительном совете 2 апреля, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Парубия, на 5 апреля запланирован блок законопроектов о реформе парламента. "После вопросов о реформе парламента предлагается блок национальной безопасности и обороны. Я думаю, что это будет правильным, что мы в Чистый четверг, накануне Пасхи, будем рассматривать вопрос безопасности нашего государства. По моему убеждению, это ключевой вопрос, вопрос №1 повестки дня Украины", – сказал спикер. 

Нардеп от Блока Петра Порошенко, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко также заявила, что БПП ожидает рассмотрение депутатами законопроекта о нацбезопасности на этой неделе.

В феврале 2018 года президент Украины Петр Порошенко одобрил решение Совета национальной безопасности и обороны о внесении в Верховную Раду закона "О национальной безопасности Украины"

Глава Пентагона Джеймс Мэттис по итогам встречи с министром обороны Украины Степаном Полтораком 2 февраля заявил, что ожидает принятия Верховной Радой закона о нацбезопасности Украины, который позволит провести реформы в украинской оборонной сфере.

17 января члены СНБО обсудили и поддержали проект соответствующего закона. Секретарь Совета нацбезопасности Александр Турчинов заявил, что закон должен обобщить и привести к единому знаменателю все уже осуществленные и запланированные реформы сектора безопасности и обороны Украины, "а также объединить в себе не только базовые основы национальной безопасности, но и вопросы демократического гражданского контроля и основы планирования в этих сферах".

Порошенко заявил, что законопроект о нацбезопасности "ставит перед собой задачу членства Украины и в Европейском союзе, и в Североатлантическом договоре, что должно быть безусловной гарантией безопасности, суверенитета и территориальной целостности государства".