$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Парубий рассчитывает, что ВР рассмотрит законопроект о реинтеграции Донбасса на следующей пленарной неделе

Парубий рассчитывает, что ВР рассмотрит законопроект о реинтеграции Донбасса на следующей пленарной неделе Парубий о законопроекте о реинтеграции Донбасса: Идея на стадии обсуждения
Фото: rada.gov.ua

Концепция законопроекта о реинтеграции Донбасса предлагает принять новый формат, который бы давал возможность проведения военных действий без ограничений демократических процедур, заявил спикер парламента Андрей Парубий.

Верховная Рада может рассмотреть законопроект о реинтеграции и деоккупации Донбасса на следующей пленарной неделе. Об этом на пресс-конференции заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Когда мы обсуждаем этот законопроект, предлагается принять новый формат, который бы давал возможность проведения военных действий, военных операций и который бы не останавливал демократические процедуры, а также создание более эффективного управления подразделений сил безопасности и управления местными военными операциями, создание оперативного штаба, который был бы единым центром управления по вопросам безопасности на оккупированных и прифронтовых территориях. Эта идея еще на стадии обсуждения, будет оформлена в законопроект. Я не могу уверенно говорить, но это один из амбициозных планов, который мы намерены рассмотреть на следующей пленарной неделе", – рассказал Парубий.

13 июня секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что военные действия на Донбассе переросли формат АТО как по продолжительности, так и по масштабам, в связи с чем необходимо перейти к новому формату защиты Украины от российской агрессии. 14 июня президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что в заявлении Турчинова не шла речь о замене АТО военным положением

20 июня "Громадське ТБ" опубликовало документ под названием "Проект концепции", который должен лечь в основу законопроекта "О государственной политике восстановления суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей".

Законопроект о реинтеграции и деоккупации Донбасса обсудят на заседании Совета национальной безопасности Украины после возвращения президента Петра Порошенко из США, заявил глава фракции БПП в Верховной Раде Артур Герасимов.

Российская газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники сообщила, что план реинтеграции Донбасса, который разрабатывают в Администрации Президента Украины Петра Порошенко, предполагает прекращение АТО и введение военного положения.