$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ опубликовали текст концепции о реинтеграции Донбасса

СМИ опубликовали текст концепции о реинтеграции Донбасса В концепции о реинтеграции Донбасса есть пункт о возможности "ручного" управления Донецкой и Луганской областями, сообщает "Громадське ТБ"
Фото: ЕРА (архив)

В тексте концепции о реинтеграции Донбасса не указано, кем именно оккупированы отдельные районы Донецкой и Луганской областей, сообщает "Громадське ТБ".

Закон "О государственной политике восстановления суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей" должен создать основы для восстановления территориальной целостности Украины. Об этом говорится в документе под названием "Проект концепции", который должен лечь в основу закона "О государственной политике восстановления суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей", сообщает "Громадське ТБ".

В то же время источники издания, предоставившие документ, подчеркивают, что это не окончательная версия законопроекта.

"Предложенный законопроект должен создать необходимые правовые и организационные условия для восстановления территориальной целостности Украины в Донецкой и Луганской областях, расширяя возможности для ВСУ, других военных формирований, при этом не выходя за рамки Минских договоренностей", – сказано в документе.

Проект подчеркивает, что президент Украины получит право применять Вооруженные силы Украины и другие военные формирования в Луганской и Донецкой областях. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий в комментарии изданию подчеркнул, что этот пункт – один из ключевых в концепции. "В начале агрессии России законодательно у нас было только две возможности для отпора – это формат АТО и введение военного положения. Военное положение мы не могли тогда ввести, потому что оно ограничивало демократические процедуры… Сейчас законодательно предоставляется формат для ведения боевых действий", – сказал Парубий.

Концепция также предлагает, чтобы жизнедеятельность в Донецкой и Луганской областях регулировалась законом, который Верховная Рада приняла 15 апреля 2014 года после оккупации Россией Крыма. В частности, закон предусматривает, что временно оккупированная территория является неотъемлемой территорией Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины.

 

В то же время, согласно Концепции, на такой территории запрещается деятельность, подлежащая госрегулированию (лицензирование, получение разрешительных документов, сертификация), хозяйственная деятельность, ввоз или вывоз товаров военного назначения, организация железнодорожных, автомобильных, морских, речных, паромных, воздушных сообщений. Также, согласно документу, на оккупированных территориях будет запрещено осуществление денежных переводов.

Кроме того, в концепции есть пункт о, "по сути, возможности "ручного" управления Донецкой и Луганской областями" президентской вертикалью посредством создания единого Оперативного штаба.

При этом в тексте концепции не указано, кем именно оккупированы отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

13 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что военные действия на Донбассе переросли формат АТО как по продолжительности, так и по масштабам, и в связи с этим необходимо перейти к новому формату защиты Украины от российской агрессии. 14 июня президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что в заявлении Турчинова не шла речь о замене АТО военным положением

Законопроект о реинтеграции Донбасса представят на ближайшей встрече в Минске, а за одну-две недели до окончания текущей парламентской сессии законопроект будет внесен в сессионный зал Верховной Рады, заявила 19 июня народный депутат, заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко.