$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ПАСЕ приняла резолюцию о противодействии гибридной войне

ПАСЕ приняла резолюцию о противодействии гибридной войне ПАСЕ: Государства все чаще сталкиваются с феноменом гибридной войны
Фото: ЕРА

Парламентская ассамблея Совета Европы выразила обеспокоенность по поводу многочисленных случаев массовых кампаний по дезинформации и призвала противодействовать всем проявлениям гибридной войны.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по докладу о противодействии гибридной войне. Об этом говорится на сайте организации.

"Государства все чаще сталкиваются с феноменом гибридной войны, которая охватывает не только военные действия, но и другие враждебные действия, такие как кампании дезинформации через социальные сети и кибератаки", – говорится в тексте резолюции.

Ассамблея выразила обеспокоенность по поводу многочисленных случаев массовых кампаний по дезинформации, "направленных на подрыв безопасности, общественного порядка и мирных демократических процессов".

ПАСЕ призвала противодействовать всем проявлениям гибридной войны, в том числе "ликвидировать юридические пробелы и координировать усилия в противодействии этому новому явлению".

"Снова успех в ПАСЕ – принята резолюция по докладу о противодействии гибридной войне. Я был содокладчиком в этом вопросе и готовил документ при участии таких специалистов, как Евгений Федченко, Евгений Магда и Якуб Каленский", – написал на своей странице в Facebook глава украинской делегации, народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

По его словам, против резолюции проголосовал только один делегат – представитель Германии, который ранее посещал оккупированные территории Донбасса и встречался с руководителем террористической "ДНР" Александром Захарченко.

"Это уже вторая за неделю резолюция из тех, что я готовил, направленная на борьбу с информационными атаками источников гибридных войн, главным из которых является Россия. В ней, кроме обеспокоенности, вполне конкретные обращения. Призывать Москву к чему-либо – бесполезно. Надо объединять усилия здоровой части мира для лечения от информационной инфекции российского производства", – убежден глава украинской делегации.

24 апреля ПАСЕ в ходе обсуждения резолюции об отступлениях от положений Европейской конвенции по правам человека приняла две поправки, которыми признала отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины "территориями, которые находятся под фактическим контролем Российской Федерации". В этой резолюции ПАСЕ еще раз подтвердила, что осуждает российскую агрессию против Украины.

25 апреля ПАСЕ приняла резолюцию о противодействии российской пропаганде.